Рецензия на книгу Когда я был настоящим от rustem.diveev

написал рецензию24 апреля 2019 22:11

Я дико прибалдел с этой книги, и очень хочу прочитать нечто похожее, либо забыть её и перечитать еще раз.

Мне понравилось абсолютно все.
Во первых, на голову больной главный герой, реабилитирующийся после аварии, и учащийся жить заново. Ему приходится заново изучать и закреплять на уровне подсознательной компетенции привычные для большинства людей действия: взять предмет со стола - последовательность нескольких десятков элементарных движений, сохраненных в памяти до аварии. Герой страдает от того, что потерял частичку прошлого себя, и решает открыть путь в четвертое измерение (своеобразное управление временем) и восстановить картины прошлой жизни путем массовой и глобальной реконструкции. Ё моё, это гениально!

Во вторых, очень скрупулезные и детальные зарисовки повседневных сцен. Меня привлекает некая маньячность гг в одержимости воспроизводить с хирургическим перфекционизмом повторяющиеся бытовые сцены колоссальных масштабов, выкупая здания, людей, организаторов, персонал. Я получаю удовольствие, когда понимаю (мне почему то так кажется), что автору понравилось писать данную книгу.

Для главного героя факт возможности организации и участия в реконструкции прошлого является сильнейшим опиумом - проектом всей жизни и единственным источником счастья. Одержимый идеей реконструкций, герой начинает потихоньку сходить и утрачивать связь с реальностью, превращаясь из простенького дурачка в капризного тирана-манипулятора-психопата. Мне понравилось.

В четвертых, феерическое послевкусие-концовка, ради которого стоит читать эту книгу.

Отдельно отмечу маленький лейтмотив с карточкой с бесплатным десятым капучино. С удовольствием посмотрел бы экранизацию (снять такое будет тяжело).

Эта книга очень нетривиальна и непохожа на остальные, и я её точно не забуду спустя много лет.

@meduza Tujlenj Lesnoi 4 января 2016
Эта книга заинтересовала меня, как не странно это звучит, своим названием. И в очередной раз я убедилась в том, что нетривиальное название далеко не залог ...Читать далее
@googinot Андрей 17 сентября 2016
Очень крутая и необычная книга которую я читал. Суть книги настолько не стандарта, что я прибывал просто в шоке. Ничего подобного я не читал. Как ...Читать далее
@psycho 5 марта 2018
Нирвана после комы или как купить высотку, чтобы наклеить любимые обои в прихожей. Замысел словно заражен фрустрацией и общественным бессмыслием. Комнатушки, стены и людей захлестнет ...Читать далее