Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от littlemermaid

написала рецензию25 апреля 2019 14:38

Раньше тематика тюрем в произведениях меня интуитивно отталкивала, так же как преступления, бандитизм, мафия и все нечто подобное. Поэтому, даже такая знаменитая история долгое время была и не прочитала, и не просмотрена мною в кинематографичном исполнении.

Но все когда-нибудь случается, и теперь я жалею что так долго тянула, всему виной видимо Один день Ивана Денисовича, прочитанный ещё в школе и оставивший такое неизгладимое впечатление и такой осадок, что мне годами было интуитивно боязно браться за книги о тюрьмах.
Побег из Шоушенка же совершенно другая по атмосфере книга, хоть главный герой и сидел за решеткой фактически всю жизнь.

Несправедливости и жестокости в любых тюрьмах достаточно, с Шоушенк исключением не стал.
Как видно из названия, сюжет и развязка не главная фишка повествования, тут важны психологические портреты персонажей, а персонажи у Кинга всегда шикарные.

Что Ред, что Энди, два интереснейших человека. Первый рассказчик - настоящий преступник, который знает свои прегрешения, а вот второй персонаж совершенно не однозначная личность. Его драматичная история заключения, его бытие в тюрьме, его возвышение там, и в конечном счете побег - это и будет основной повествовательной нитью.

Очень рада, что ознакомилась с этим произведением, оно шикарное.
#сапер

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее