Рецензия на книгу Таинственная река от asnow1

написал(а) рецензию26 апреля 2019 13:05

Детектив в лучших традициях жанра

Книга порадовала. В принципе хорошие детективы мне в последнее время встречались редко. Так, как данный жанр требует хорошо построенного разгадывания загадки. В этом романе это есть. Само произведение написано живым, легким языком, здесь нет занудства, лишней воды - все читается предельно легко. Если и дается периодически описание подробное действий, то оно прежде всего связано с психологическим состоянием персонажа, этой стороне героев автор предает особое значение.

В центре повествования три друга детства. Джимми - хулиган, выходец из неблагополучной семьи, который побывал и главарем подростковой преступной группировки, а затем стал преуспевающим вором. Отсидев свое, он ради семьи берется за ум и становится владельцем небольшого магазинчика, воспитывает троих дочерей и живет жизнью простого американца.

Шон - мальчик из хорошей семьи, отличник, который с легкостью поступил в колледж, а затем стал полицейским. Он переживает разрыв отношений со своей девушкой и пытается отвлечься в работе.

Дейв - был еще с детства мальчиком-прилипалой. Ходил за своими друзьями хвостиком, те терпели его из жалости, иногда жестокий Джимми издевался над ним или использовал в своих злых шутках. Он живет с родней своей матери, которая довольно легкомысленна и ведет свободный образ жизни, а некоторые утверждают, что она просто не в себе. Именно такую мальчика-нытика, слабохарактерного и робкого, похищают двое педофилов, прикинувшись полицейскими. Именно Дейв садится в их машину, в то время , как Шон и Джимми чувствуют, что тут что-то не так и заявляют , что живут в домах по-соседству. Дейв не лжет, а говорит правду, что он пришел в гости, это и определяет его выбор, как жертву. После четырех дней плена Дейв сбегает и его полиция доставляет домой. Но затем ребенок сталкивается с издевательствами соседей и бывших друзей по школе, которые измываются над ними из-за того, что он был сексуальной игрушкой взрослых извращенцев.
Позже Дейв вырос и завел семью, правда вся его карьера, которая была у него это работа почтальона. А еще Дейв привык часто врать, избегая суровую реальность.

Именно тогда, когда бывшие друзья детства наладили свой быт и происходит драма. Убита Кейти, старшая дочь Джимми, от первого брака. В тот же вечер Дейв приходит весь в крови домой и заявляет, что у него была схватка с грабителем.

Шон же расследует смерть девушки.

Все три друга связаны, подозреваемые всплывают с каждой главой и выясняется, что не только Дейв подозрителен. Разгадка вас удивит, поверьте, книга стоит того, чтобы дочитать ее до конца.

@loki26 апреля 2019 15:53

я только фильм смотрела, до книги пока не добралась
но фильмы по его книгам мне нравятся

Anna Snow (@asnow1)26 апреля 2019 17:33

@loki, книга очень зачетная, фильм правда я не смотрела по ней, но роман понравился.

@bonita_senorita Елена 17 октября 2014
Люблю читать сначала книги, а потом смотреть экранизации. Вот так и с книгой Денниса Лихейна "Таинственная река". Очень заинтриговало название книги. Жанр книги - детектив, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 20 декабря 2014
#Передай_другому Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июля 2015
#Г1_3курс Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся ...Читать далее