Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление от awesomeboy

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

Айн Рэнд / Ayn Rand
Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged

Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни разу в жизни не задумывается, что из этого они выбирают каждый день. Чему посвящают свою жизнь, и какие ценности ставят во главе? Некоторые никогда не смогут ответить на этот вопрос, так как это требует глубокого самопознания. Но, от качества ценностей, зависит вся жизнь человека, каждый проживаемый день, каждая высказанная и невысказанная мысль.
Если вы начали замечать что с миром и с людьми вокруг вас что-то не так, возможно, скорее всего, вы правы. Ведь если большинство придерживается какого-то мнения, это не значит что за ними правда. Также, если только вы один считаете иначе, не означает, что вы не правы. Поэтому можно принять решение всегда держаться своего мнения, своего видения этого мира. Отстаивать и бороться за всю красоту и возможности что он нам предоставляет. Ведь эта борьба того стоит! Стоит ли? Безусловно да. Но как долго смогут бороться те, кто осознают истинную ценность жизни, ценят ее великий дар? Как долго этот мир будет способен выносить эту борьбу? Борьбу разума против антиразума. Борьбу ценностей жизни против системы ценностей смерти. Борьбу грабителей против созидателей! К кому отнесете себя вы?!
Человек – единственное живое существо на земле, которое наделено наивысшим достижением эволюции – способностью мыслить. Создавать, связывать и воплощать в жизнь продукты своего разума.
В современном мире мы привыкли не замечать, что люди и в правду делятся на два лагеря. Одни, верят в свою уникальность, и, обращаясь к своему разуму, наполняют этот мир всем, что нас окружает! Другие же, отказались от величайшего дара человечества, сделав своим кредо – существовать за счет силы жизни первых. Одни уважают и ценят разум других людей и никогда не претендуют на него. Вторые сделали главной своей целью – уничтожение разума и всех тех, кто признает его ценность. Первые способны жить и процветать без помощи вторых. Но, те, кто предал разум, не смогут выжить, оставшись лишь в своем окружении. Вот такой вот парадокс! Но, такова реальность!
Если задуматься, то, как часто нам встречаются люди, которые настолько морально разрушили себя, что теперь они просыпаются по утрам лишь для того, чтобы сделать чей-либо день хуже. Возможно даже свой собственный день. При этом, даже не осознавая реальной сути своих действий. Это начинается с таких мелких ситуаций, как человек кричащий на ни в чем неповинного продавца на кассе, пробившего товар, скидка на который уже не действует, а покупатель сам же не обратил внимание на это! И доходит до того, что люди сами помогают глупым, бездарным и невежественным становится популярными, богатыми и обладающими властью. А впоследствии жалуются, что их жизнь становится все хуже и хуже. То есть, видите, получается сегодня, люди настолько перестают контролировать собственные мысли, позволяя манипулировать своим сознанием таким образом, что они считают все решения их собственными, хотя что-то глубоко внутри жмет тревожную кнопку. Такая политика способна привести только к одному исходу – мир наполнится марионетками, марионетками в свободной стране! И тогда последние проблески разума общества угаснут или просто перестанут бороться. Тогда некому станет противостоять грабителям и общество в своем развитии стремительно вернется, если не в каменный век, то, как минимум, на одно-два столетия назад.
Айн Рэнд смогла раньше других разглядеть и людей разума, и тех, кто на протяжении веков существовал за счет их любви к жизни! Ее роман, изобличает, возможно, где то даже слишком явно, тех, кому люди отдали власть над современным миром. В романе, с самого начала очень четко обозначено кто есть кто, кто так сказать положительный персонаж, а кто нет. Однако это сделано для того, чтобы читатель не отвлекался на выяснение этих факторов, а смог сконцентрировать свое внимание на той основной, ни одно столетие тяготящей человечество проблеме!
И все же, вокруг основной идеи писательница создала целый захватывающий мир! Роман полон и чувств и страданий и радости, переживаний, счастья, горя и безумия! Зацепляющий с первого предложения сюжет, то и дело снова и снова делает крутые повороты и не оставляет тебя равнодушным до самого последнего слова.
Самое первое предложение в книге – это вопрос! Сначала многие даже не обратят на него внимания, но на этом вопросе построен весь сюжет книги, его костяк так сказать! Главные герои будут очень долго искать ответ на него, но на самом деле вопрос вовсе не для них. Он для вас, для все тех, кто видит, что с миром, с людьми и с обществом вокруг что-то не так! По ходу чтения книги, вы неизбежно будете вынуждены отнести себя к тому или иному лагерю. И от вашего выбора зависит, сможете ли вы ответить на главный вопрос книги! Ведь для каждого он означает что-то свое и ответ, никто, кроме вас самих, подсказать не сможет!
Очевидно одно, если сейчас вы еще находитесь за завесой, отвлекающей ваше внимание от чего-то крайне важного, то после прочтения книги хотя бы один раз, вы уже не сможете смотреть на многие вещи, на людей и их поступки, так как делали это прежде!
Чем еще хороша эта книга, так это тем, что ее стоит перечитывать несколько раз на разных этапах своей жизни, в разном возрасте, дабы видеть более четко, меняется ли обстановка в мире к лучшему или же мы все еще продолжаем терять проблески разума людей! Перечитывая этот роман, вы сможете видеть, как изменились и вы сами и ваши мысли, и люди которых вы выбираете для движения по жизненному пути!
Айн Рэнд в одном из своих обращений к читателям как то сказала, что ни один из ее персонажей не является выдуманным полностью. Каждый герой книги встречался Рэнд лично. Думаю, она раскрыла этот факт, для того чтобы все знали, что такие люди существуют в нашем мире, хотя наверно их и мало. Возможно, даже, скорее всего, вы найдете свое собственное отражение в одном из героев, а может быть, увидите в них кого-то из своих знакомых или даже близких.
Несмотря на то, что Атлант Расправил Плечи стал одной из самых продаваемых книг в мире, в массах он встретил не только положительные отзывы. Возможно те, кто так сильно критиковал этот роман, при этом не очень удачно, все же разглядели себя в нем, и их эго не смогло принять увиденное! Так или иначе, этот роман никого не оставит равнодушным!
Одна из основных идей, заложенных в романе – это то, что человек и его вера в собственный разум способны на все, даже если он не находит поддержки. Однажды, один выдающийся спортсмен, Грег Плит сказал: “Вера одного сильнее неверия тысячи”. Невероятно правдивые слова! Однако Айн Рэнд продемонстрировала, что вера одного может одолеть неверие миллионов!

@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Читала эту книгу именно из-за ажиотажа вокруг, она является бестселлером. По-началу, кажется очень интересным, не можешь остановиться. Рассказ идет о кампании, которая занимается железнодорожными перевозками. ...Читать далее
@natalia 12 декабря 2013
Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно ...Читать далее