Рецензия на книгу Доктор Сон от rina_rot

написала рецензию29 апреля 2019 19:24

И снова @nuta2019 взялась за моё досуговое чтение. ☺

Когда я перед чтением книги посмотрела на дату написания "Сияния", а затем этой второй части, мне вдруг вспомнилась Энни, безумная фанатка из Мизери . Мне подумалось, насколько фанаты-читатели давили на автора, что он через столько лет решился написать вторую историю про сияющего Дэна Торрэнса. А может среди фанатов автора были люди, внушающие ему мысль "пишипишипиши"? :)

Всё идёт оттуда, из прошого. Порой ты борешься, пытаешься убежать, двигаться вперёд, победить монстров или хотя бы их запереть на ключ. А тебя всё равно не отпускает, тебя настигает тёмное облако, облако проблем с алкоголем, приступов агрессии, жизненного тупика. Ты понимаешь, что тебя всё больше втягивает в эту чёрную дыру, и в то же время осознаёшь, что и с прежними поколениями твоей семьи случалось такое и вроде как генетически предопределено; опускаешь руки и позволяешь вытягивать себя в беспробудную глухую темноту. И как важно в такие моменты ВОВРЕМЯ получить сигнал, толчок и обрести смысл жизни, чтобы больше не быть куском дерьма, а начать жить полноценной жизнью, смотреть проблемам в лицо, а не бежать от них, пусть бояться, но чувствовать хоть что-то кроме того, что ты дерьмо.

Именно это происходило с Дэном Торрэнсом по мере его взросления и становления мужчиной. Дэн отнюдь не растерял своего дара сияния. Именно из-за него (ну и из-за страшных событий в отеле  "Оверлук" в детстве, конечно) его жизнь покатилась в какой-то момент под откос, и именно благодаря дару (и некоторым небезразличным людям) Дэн смог обрести смысл и цель в жизни.
Таких сияющих людей оказалось в мире не раз-два и обчёлся, их довольно много, просто все они в разной степени обладают  таким даром. Но это "родимое пятно" совсем не благодать. Мало того, тебе приходится его скрывать, чтобы не заставлять близких слишком беспокоиться, так за тобой ещё и охотится некий Истинных Узел (в другом переводе Узел Верных). Что за странный кочующий табор на "эрскрузерах", домах на колёсах? Зачем им сияющие? И как насолила им девчонка Абра, обладающая огромным сиянием?

Было интересно читать и узнавать всё больше информации об Узле, подсматривать за всё новыми и новыми, порой совсем невероятными, способностями сияющих, следить за сюжетом, судьбой даже второ- и третьестепенных героев. Единственное скажу, страшно или даже напряженно не было вообще. Почему-то я следила за событиями, особо не беспокоясь за главных героев Дэна и Абру и их знакомых, поскольку была уверена, что они ооооочень сильны, как на то указывал много раз автор. Хотя, конечно, им приходилось переживать столько страшного и странного, что мой стандартный разум просто бы не выдержал. Мне понравились проблемы, рассматриваемые автором, бытовые, во взаимоотношениях, как всегда важные и ненадуманные.
Я увидела, что будет экранизация. Во время чтения мне представлялось, как бы я сняла фильм. Я даже расстроилась, что кто-то его снимет по-другому.

Ну, поняла, почему у меня с Простыми смертными ассоциации возникли? Узел не смахивает тебе на этих анахоретов (или хорологи они?)
))))))))))
Я постараюсь больше тебя так не прессовать)

Катя (@rina_rot)29 апреля 2019 19:39

@nuta2019, больше не будешь прессовать? Боишься в Энни превратиться?:D а я Стейнбека, думаю, сейчас ли читать?
Да, поняла, почему они тебе анахоретов напоминали :)

@rina_rot, Стейнбек это хорошо! Зиму бери

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее