Рецензия на книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях от lorantalassa

написала рецензию29 апреля 2019 22:19

Сказки – это дом нашей души.

С детства обожаю сказки, и после того как я выросла, ничего не изменилось. В этой книге автор пытается разобрать сказки по полочкам, найти в них подтверждение своих учений. К сожалению, во многом я с ней не согласна, но мне определенно понравился феминистический подход.

Автор исследования собрал довольно много сказок разных народов мира и изучил их настолько детально, что это вызывает уважение, правда читать сами сказки оказалось намного интереснее, чем их разбор. Что касается самого учения, оно оказалось для меня сложноватым, а текст иногда просто вызывал желание заснуть, хотя много было и хороших мыслей, например: «… стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя». Конечно, хорошие мысли это здорово, но литература для меня в первую очередь существует для отдыха и развлечения, а получилось что мы с книгой шли долго и нудно.

Советовать эту книгу могу только любителям самоанализа и псевдоэзотерики, да и то, только женской половине. Если же вы просто хотите насладиться приятной историей, смело проходите мимо.
#играпрестолов

@obukhova Таня 10 августа 2016
К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления ...Читать далее
@loki 12 ноября 2018
С какой только стороны не подходили к сказкам! Их разрезали вдоль и поперек, рвали во все стороны и смотрели под микроскопом на максимальном увеличении. Их ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 25 мая 2019
#книжный_марафон "Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»" Долго же я боролась с данной книгой и с собой. С книгой, потому что ...Читать далее