Рецензия на книгу Ведьмин клад от Eva_Dumont

написала рецензию30 апреля 2019 20:43

Долго я обходила стороной мистическую серию Корсаковой. Мое первое знакомство с автором началось с современного романа и оказалось оно мягко говоря неудачным. Впечатления о книги были негативные за счет сухости повествования и бешеного полета фантазии. "Но нельзя судить об авторе познакомившись лишь с одним его произведением" - решила я и начала читать "Ведьмин клад".

Что же можно отметить положительного. Прежде всего сюжет. Было очень интересно читать о таежных приключениях и сопровождающих их опасностях. Трехдневное блуждание по непроходимым стежкам, нападение раненого медведя-людоеда, коварные болотные топи - все это приправлено живым и ярким повествованием. Автор образно и живописно описал всю эту таежную красоту, что комариный писк и веселое журчание ручейка ощущались как настоящие, а не авторский вымысел.

Теперь перейдем к главным героям. Настасья - вот самый яркий персонаж. Пережившая много горестей она не утратила свое человеколюбие и умение прощать. Даже когда на ее пути встречались действительно ужасные люди она искала оправдания их поступкам. Красивая, добрая, великодушная - истинная послушница и будущая монахиня. Но все же хорошо, что ее путь свернул от монастырских ворот, хоть причины побега печальны и угнетающие. Настя молодец. Назло подлецу мужу, предательницы подруге и тайным недоброжелателям она выстрадала свое счастье. А вот счастье в образе Егора довольно тусклое. Мужской персонаж не обладает чертами рыцаря-спасителя, а лишь подчеркивает благородство и колорит Анастасии.

Герои благополучно выбрались из тайги и казалось бы навсегда потеряли друг друга из виду. И вот с этого мгновения интерес к роману начал угасать, хоть герои и вернулись в тайгу за сокровищами. Концовка романа очень скомкана, ванильно-сладкая и сокращенная. Корсакова решила, что основной фунт лиха герои уже пережила и возвращение в топи прошли без эксцессов. Сокровища найдены, злодей побежден. И счастье оказалось не в золоте, а в искренних чувствах и привязанностях. И хоть золото так и осталось на болоте во владениях Хозяйки, но герои об этом не жалеют. Вот и все сказки конец, а кто слушал молодец.

Я снизила оценку за очень простую концовку. По сравнению с главной сюжетной линией она проигрывает по всем статьям. А в целом читать было интересно и завораживающе, за счет отсылок к предыстории появления золота ведьмы и авантюрно-приключенческого духа поиска романа с мистическими вкраплениями в сюжет.

@margaret_888 8 мая 2016
Книга завораживает сочетанием своих жанров, я так и не определилась окончательно чего в ней больше: любовного романа, фэнтези, приключений или чего-то еще. При этом она ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 9 мая 2016
Не смогла пройти мимо ведьмовской тематики, тем более, что ведьма в данном произведении не какая-то там непутевая бой-баба, какую можно встретить в русском фэнтези, а ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 13 мая 2016
#Гео1_4курс Даже не думала, что книга мне понравится. Особенно, если судить по началу, написанному в старорусском стиле. Но сижет на столько лихо завернут, что читать ...Читать далее