Рецензия на книгу Ночной поезд в Инсбрук от anastasia_roja

написала рецензию2 мая 2019 10:43

#свояигра

Сегодня у меня ночной переезд в поезде, я почти уже засыпаю, мерно покачиваясь в такт движению. Очередная остановка, грохот чемоданов, разговоры пассажиров, голос девушки и... вдруг неожиданная реакция спящего рядом моего соседа.

Я - случайный свидетель встречи мужчины и женщины, когда-то любивших друг друга.
Он - Ричард, она - Фрэнсис. Они - очень разные, но 4 года назад приняли решение быть вместе. Фрэнсис - отчаянный бродяга, у неё нет дома, но он ей и не нужен, она не любит долго оставаться на одном месте, но ради Ричарда решается осесть. Ричард любит стабильность и любит Фрэнсис, много времени ему потребовалось, чтобы уговорить её осесть, ради неё он отправляется в путешествие по Африке в, так называемый, прощальный тур.

Так случилось, что 4 года назад они потеряли друг друга посреди пустыни. Сейчас они рассказывают друг другу свои истории. Они искали друг друга, были очень близки, но не нашли. Судьба? Или кто-то из них врёт? Или врут оба? Или так просто сложились обстоятельства - как говорится "не в то время и не в том месте".

Мне так интересно, что же случилось на самом деле, что я боюсь пошевелиться. Я верю им обоим, но не понимаю, почему они встретились вот так случайно, а не 4 года назад, когда любили друг друга и собирались жить вместе.
Мне очень интересно, что будет с ними дальше. Удастся ли мне дослушать их рассказ или они его закончат уже на перроне? Смогу ли я увидеть, куда они направятся, или они растворятся в толпе?

P.S. /от читателя/ история эта, действительно, привлекает вниманием, но она остаётся, к сожалению, какой-то незаконченной, и не удовлетворяет всего любопытства. Разве что, помогает их соседке оказаться в нужном месте в нужное время.

@e_moskalets Евгения Москалец 1 февраля 2015
Книга интересная и, если честно, я вообще не ожидала, что она произведет на меня положительное впечатление. Я бы больше отнесла ее к книгам о путешествиях, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 сентября 2015
#С1_2курс Что бы вы делали, если бы в ближайшие выходные вам исполнялось 26? Скорее всего, продолжили жить дальше, может, с поправкой на планирование заветного дня. ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 27 сентября 2015
#С1_2курс Прекрасная книга. Когда только появились списки академии, я сразу взглянула на эту книгу. Посмотрела, что оценок мало, в бумажном варианте её найти тяжело и ...Читать далее