Рецензия на книгу Факультет менталистики от chupacabra

написала рецензию2 мая 2019 13:17

Вот теперь я понимаю, почему эта книга не везде значится как продолжение цикла. Хотите поделюсь? Все очень просто, герои все с предыдущих книг, пророчество тоже, но вот как такового продолжения и нет. Это тупо другая история.

Итак, попаданка. Начало в прицнипе типичное - она не понимает куда и зачем попадает, она мечтала об одном, а реальность совсем другая. Какая? Ну например наша девочка Лиса оказывается по материнской линии довольно знатная особа, а еще, ее мама из другого мира. Отлично, начальные координаты задали, двигаемся дальше.

Хотя мы почти не двигаемся, мы тупо перелистываем странички. А знаете почему? А потому что мы все это читали! Только имя было другое - Селена. Я прямо негодовала, ведь и правда еще пару дней назад я уже это видела. Полное де жа вю. Здесь текст прямо скопировали и вставили. Спрашивается, зачем? Может и был какой-то смысл, я его не уловила. А всего лишь подумала о банальной лени автора.

Дальше тоже интересно, в прошлых книгах герои долго так думали, а тут появляется Лиса и в два щелчка понимает суть происходящего, тайна правления для нее совсем не тайна. Как так? Она сверхумная? Или что случилось?...

Профессор Валейн наконец тоже кстати здесь проявляется! Его теперь больше, теперь мы вспоминаем этого дядьку. Правда симпатии как в прошлых книгах уже нет, чет он совсем другой. Как и маэстро. А главное, эта амнезия относительно Селены меня убила. Два мужика у которых "жажда знаний", которые бок о бок с ней проводили немало времени и не помнят кто это? Серьезно?

Кстати, вот читаю я книгу и в который раз задаюсь вопросом, кто-то знает, какой это "бархатистый голос"? Ну я вот люблю с хрипотцой мужские голоса, а бархатные это какие? Может мне тоже надо, а я еще не в курсе? Ладно, отвлеклась. Хотя, если кто в теме - маякните.

Дальше тоже интересно, наша Лиса хакер оказывается. Да и вообще девочка не так уж и проста. И это прямо таки бесит.
И эта недолюбовная линия... Ох.

Сижу и все таки думаю, как же там возродившаяся империя? Зачем сюда Селену притащили? Зачем из нее создали монстра? Где логика? Почему? Ведь в прошлой книге та же Селена довольно логично расставила все моменты с ректором, да и в остальном постаралась. А тут, автор полностью вычеркнула Картен, понавыдергивала связующих моментов и замутила что-то новое. И вот читала я читала, а главным остался таки вопрос с тьмой. Помните, Картен очищали? Вопросец, а там теперь кто-то неучтенный бегает или нет?))

Короче, книга ни о чем. Если вы планируете прочесть продолжение первых двух, то вам не сюда, просто поставьте точку. Если интересно увидеть знакомый мир, академию и некоторых героев - велкам, но потом не жалуйтесь.

#серийные_убийцы