Рецензия на книгу "Машина" с евреями от meligan

написал рецензию27 августа 2014 8:09

Сами по себе мемуары- вид литературы весьма и весьма специфический, и, на мой взгляд, представляющий собой одну из выразительнейших форм самопиара, поскольку авторы всячески стараются выставить себя перед читателями в наилучшем свете. Скажем, служители театра очень любят живописать, какой напряженной духовной жизнью они жили и каким метаниям духа подвергались, но почему то стыдливо опускают рассказы о напряженности жизни половой и метаниях в похмельном бреду (что для театра- норма).
Но вот солнечным июньским днем коллега притаскивает книжечку со странным и неполиткорректным названием- "Машина с евреями". К творчеству коллектива "Машина времени" я всегда был холоден (больше цепляли "ДДТ" и "Алиса"), но тут еще закрутилась истерика вокруг Андрея нашего Макарыча, ну и я решил прочесть, как оно было-то. Что называется "со слов больного", а конкретно- бывшего клавишника той самой "Машины".
Макар Андреевич в последнее (и не в последнее) время очень любит рассказывать о том, как он голодал и страдал "при кровавом режиме". А товарищ Подгородецкий, не таясь, с первых страниц докладывает, что в бытность свою музыкантом зарабатывал до 500 рублей в месяц (это, кто не в курсе- где то в районе оклада профессора было). А за ротацию по радио и в кабачках трех своих песен- получал еще 1200-1500 деревянненьких и неплохо себе жил. А вот Макар голодал и страдал, хотя на его счету песен было много больше.
Этническая составляющая "продвижения таланта" очень точно отражена в названии книги. "Образованным" детям неясно, но в кровавом СССР было важно- кто у тебя папа, является ли твоя бабушка директором товарно-сырьевой базы или драит сортиры на вокзале. Потому что в кровавом СССР один звонок солидного родственника солидным людям мог очень сильно подтолкнуть талант на пути к славе.
Меркантильный аспект творчества легендарного коллектива раскрыт в полной мере- очень подробно описана схема "как собрать с народа бабла и не платить налогов", что позволяло Петру тратить до 20К вечнозеленых долларов на кокаин, а Макару- рассказывать о нечеловеческих лишениях.

По итогу: Мемуар получился бодрый, ироничный и смешной. Публика младшего школьного возраста, конечно может спросить- "Так что, в книге написана правда?". Нет, детишки, в книге описаны взгляды и жизнь Петра Подгородецкого. Если хотите узнать правду (это вам любой следователь скажет)- надо заслушать (и зачитать) показания всех сторон. И то, кстати не факт, что отыщите ИСТИНУ.
Если интересуешься отечественной рок-музыкой - рекомендую.

@areliya 24 октября 2021
Эта книга может быть интересна в двух случаях: 1. Вы обожаете группу Машину времени и абсолютно всё, что с ней связано. Вам хочется знать о ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 28 октября 2021
Музыка сопровождает меня по жизни очень давно, можно сказать с «младых ногтей», когда мой старший брат, придя из армии, отдал мне свой старый катушечный магнитофон, ...Читать далее
@bedda 29 октября 2021
#школа_октябрь_3 Внимание! В тексте присутствует обсценная лексика! Когда рассчитываешь прочитать про Машину с евреями, а получаешь самосвал говнища, вывернутый на них. И не только на ...Читать далее