Рецензия на книгу Отец Горио от vandal

написал рецензию2 мая 2019 19:37

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

По Оноре де Бальзака я знал только одно – он слишком много пил кофе иии умер от этого. Поэтому я, взяв большую кружку кофейку, с радостью взялся за его роман «Отец Горио». Кстати, пока пишу рецензию, кофеёк всё так же со мной(нет, не та же кружка), чего и вам желаю :)

С самого начала меня встретили куча описаний всего и вся, множество лирических отступлений, собрание воспоминаний и капелька возможных представлений – так что, в начале меня только кофеёк и радовал, а вот дальше…дешёвенький пансионат в каком-то квартале Парижа, в котором и будет происходить основное действо, заиграл всевозможными красками, музыкой, художественными масками, да чем угодно, в общем-то, но история стала увлекать.

Ну так вот, в этом самом пансионате живет, а точнее, доживает свой век, Горио, которого все называют «папаша». Поговаривают, что когда-то он был сказочно богат, да всё спустил на молоденьких вертихвосток, и теперь просто влачит жалкое существование.

В этом же пансионате поселился молоденький, и, конечно же, бедный студент Эжен де Растиньяк, который мечтает добиться больших успехов в науке…ну или в высоком обществе, тут уж как повезёт. Его глазами, ушами, мыслями и чувствами мы и будем «щупать» роман. Кстати, как раз именно Эжен и узнает всю правду о папаше Горио, и поведает её всем остальным жителям пансионата.

Бальзак продолжает сюжетные идеи Шекспира, которые тот заложил в пьесе Король Лир, а целом, это старые-добрые взаимоотношения отцов и детей. Слишком сильная, я бы даже сказал немного маниакальная, любовь родителей к своим детям не всегда приводит к хорошему. Точнее, вообще к хорошему никогда не приводит. Посвятить свою жизнь, всего себя, чтобы потом оказаться на месте папаши Горио…грустно всё это…

В общем, Бальзак с кофейком меня очень порадовал, но сама история, особенно концовка, получилась очень грустной и обидной. Будьте хорошими детьми. И пейте поменьше кофе.

@alyonaivanishko2 мая 2019 20:32

Какая классическая завязка)) сколько помню классические европейские романы прошлого века, столько же имеет такие же вводные. А вот Бальзака пока не пробовала, столько ещё неизведанного в этом мире)
И да, я стараюсь быть хорошим детём))

v v (@vandal)2 мая 2019 23:05

@alyonaivanishko, да вся структура классических романов одинакова и темы в них всё так же "классические"). Если вдруг будешь пробовать Бальзака, не забудь про кофеёк. С ним как-то лучше идёт))

@alyonaivanishko2 мая 2019 23:30

@vandal, кофе от меня неотделим, и у нас это взаимно))

@chupacabra3 мая 2019 8:52

Прочитав однажды в школе я влюбилась в эту книгу) а после неё и в Бальзака)
А вот Лир только в планах, при том не самых близких))

Интересно, а как читать тем, кто не пьёт кофеек?

v v (@vandal)3 мая 2019 10:34

@chupacabra, у Бальзака во всех произведениях такие долгое вступление со всякими описаниями и т.д.?

И ты не пьёшь кофе? О_О

@chupacabra3 мая 2019 10:42

@vandal, ага, в принципе везде

Та ладно, нас таких много) не пью, но я готова на исключения :D

v v (@vandal)3 мая 2019 10:49

@chupacabra, как же ты живешь без кофе, деточка???

@chupacabra3 мая 2019 12:14

@vandal, ой, ты знаешь, в принципе неплохо) но, кстати, от самого запаха кофе я прямо балдею, у меня дикая эйфория

v v (@vandal)3 мая 2019 14:59

@chupacabra, значит, пока кто-то пьёт кофе, ты сидишь рядом и нюхаешь? :DD

@chupacabra3 мая 2019 16:12

@vandal, в универе друг кофеман всегда просил подержать кофе....
А так, мне иногда заваривают напиток, я его в лапках держу, кайфую, пока он не остынет))
Так что ты не далёк от истины)))

@elen-ka Елена 16 декабря 2013
Слог Бальзака как всегда, поражает своим величием, своим богатством и своею оригинальностью. Это один из немногих писателей, что так живо передает всю подноготную Парижа девятнадцатого ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 1 мая 2014
Начну с того, что мне было тяжело читать эту книгу, т.к. там нет разделения на главы - текст идет сплошником. Не знаю, как вам, а ...Читать далее
@pushistaya01 1 октября 2014
Я прочитала эту книгу и, смахнув слезы, сразу же бросилась писать рецензию, пока свежи все ощущения. Как же умеет Бальзак зацепить все самые сокровенные и ...Читать далее