Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от lerochka

написала рецензию2 мая 2019 21:26

Даже тем, кто не смотрел фильм, в числе которых и я, по спойлерному названию сразу понятно о чём пойдёт речь в данной книге. Но надо отметить, сам побег из тюрьмы не главное в сюжете. На страницах этой повести Кинг рассказывает все «прелести» тюрьмы как она есть. А она есть тоже жизнь. И даже не смотря на ограждение забора можно и нужно продолжать жить. Нужно верить в лучшее, надеяться и идти к своей цели, делая каждый день пусть и маленький, но шажок к мечте. Именно это и является главной темой книги. Но так же эта история о свободе, которая заложена в каждом человеке, жажда которой придаёт неимоверные силы и выносливость.

Не скажу, что я осталась под впечатлением от книги. Да и не скажу даже, что она мне понравилась. Не очень привлекательная для меня тема и персонажи малоприятные, но во время чтения не могла оторваться. Наверное, это и называется умением мастерски рассказывать истории, увлекая за собой читателя даже туда, куда ему изначально не интересно.

Единственное, что мне осталось не понятным, это почему большинство тюремщиков Кинг нарисовал положительными героями? Аж пожалеть хотелось. От этого действительность тюрьмы немного смазалась. В остальном же, казалось, как будто автор сам провёл не один год в Шоушенке.

#сапер (Т.34 Книга в которой есть рыжие персонажи)

@loki3 мая 2019 16:54

а почему тюремщики должны быть плохими?) это ж их работа просто

@lerochka3 мая 2019 17:03

@loki, в смысле те, которые в тюрьме сидят, преступники. Я похоже не сильно разбираюсь в тюремных терминах)

@neveroff5 мая 2019 18:48

@lerochka, мне думается, он их изобразил не положительными, а постарался сделать реалистичными. В жизни же не бывает, что вот он плохой и все тут. В тюрьме сидят за преступления. Но и убийца способен перевести бабушку через дорогу или поделиться обедом с ближним. Почему нет?))

@lerochka8 мая 2019 10:30

@neveroff, согласна. Если человек сидит в тюрьме, он необязательно должен быть очень плохим и жестоким. Просто вначале самого рассказа Кинг делает акцент, что Шоушенк это особая тюрьма, куда попадают преступники с очень тяжкими преступлениями. Логично мне как читателю сделать вывод, что сидящие в этой тюрьме люди должны быть и особо жестокими, что исключает в них добра)

@neveroff8 мая 2019 14:30

@lerochka, не логично, как раз)) "страшное преступление" не равно "страшный человек в каждую минуту жизни".
Возьмем главного героя: теоретически он мог быть настоящим убийцей жены и ее любовника. Это было бы страшное преступление, но в порыве минутной ярости. Ни до, ни после он бы такого не сделал. А в тот момент - мог.

Таких вариантов - полным-полно.)

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее