Рецензия на книгу Волшебные облака от Wolf94

написала рецензию5 мая 2019 12:31

– Жозе… А я думал, тебя нет в живых. – Я всего лишь вышла замуж.
Давно не брала в руки книг Саган. Я все пыталась вспомнить, отчего же однажды их забросила, теперь у меня есть ответ на этот вопрос. Дело в том, что Француаза верна себе, – ее книги пропитаны токсичными отношениями.

Волшебные облака – роман не такой волшебный, как хотелось бы. Жозе – француженка, которая вышла замуж за американца. Алан – ревнивец, находящий удовольствие от своих вечных расспросах о все тех мужчинах, что были у Жозе... Изо дня в день повторяется этот замкнутый круг... Мне этого не понять, да и стоит ли?

Но знаете, что мне нравится в творчестве Саган? Она невероятно легко пишет! Нет желания взять и отложить книгу в сторону, ведь не успев начать, история подходит к концу. Есть много интересных моментов. Ее герои не пустышки, как может показаться. Они одиноки и у каждого сложная внутренняя борьба.

Брак Жозе и Алана – это реальность. Сколько существует таких пар? Мне страшно представить, но они оба хороши. Концовка – она без лишних слов подчеркивает, что это для них норма и замкнутый круг ничто не сможет разъединить.

@marvolo_riddle 28 января 2018
Меня заинтересовало описание книги. Не могу точно сказать, что именно меня зацепило, но почему-то я сразу решила - эта книга будет особенной. Характер произведения мне ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 февраля 2018
Жозе… А я думал, тебя нет в живых. — Я всего лишь вышла замуж. Еще в книге безумно понравились эти кратко высказанные фразы. Всего ...Читать далее
@lanalana 5 сентября 2021
#школа_сентябрь_3 Никак у меня не получилось выбрать что-то из третьего списка, поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления, выбрав что покороче. И очень хорошо, что ...Читать далее