Рецензия на книгу Женщина в зеркале от aa_books

написала рецензию6 мая 2019 13:42

Я начинаю казаться необъективной самой себе, потому как, кроме похвалы, которую я изливаю в адрес писателя, добавить мне больше нечего. Но это действительно талантливо.

Анна, Ханна, Энни. Три женщины, в которых словно в зеркале отразились три эпохи. История каждой проиграла бы многократно, если бы не была частью общей картины. Шмитт же умело складывает воедино то, что в поначалу казалось несвязным.

Лучшее в работах Шмитта - реальность персонажей и язык. Писателю удается показать путь героев к лучшей версии себя. Они преображаются на глазах читателя, абсолютно логично, проходя долгий путь трансформации. Мастерское владение слогом превращает текст в музыку, и помогает Шмитту передать отдельные образы и даже разницу поколений.

В этом и состоит уникальность романа. Глава про Анну, затем про Ханну и, наконец, про Энни. Потом снова Анна, Ханна и опять Энни. И так до тех пор, пока все не сплетется в неразрывное единство. Как следствие оторваться невозможно. Благодаря такой структуре видна разница в тоне и манере повествования о каждой девушке. Даже вырвав кусок из контекста, можно легко угадать, о ком он.

После очередного произведения Шмитта, вновь рекомендую читать его, с любой книги, хоть с середины любого романа. Он это заслужил. А еще дайте ему Нобеля.

@katya 23 января 2016
Необычная книга. Три сюжета про разных девушек, живущих в разное время. Все три девушки безупречно красивы, все три девушки пытаются найти своё призвание, все три ...Читать далее
@ottovi liubov 2 августа 2016
Автор заинтересовывает с первых страниц (за это ему конечно плюс), сюжет тут же завязывается и хочется читать, читать, читать.. Что же мы имеем, три совершенно ...Читать далее
@skerty Яна 6 августа 2016
Наконец-то я нашла свою жемчужину на этом курсе. Беря книгу, я не ожидала таких эмоций и такого послевкусия. И какие бы сильные не были эмоции, ...Читать далее