Рецензия на книгу Черный лед от eisige_wolke

написал(а) рецензию9 мая 2019 8:20

Рецензия «Чёрный лёд»

Аннотация на обложке обещает нам клёвую историю в духе «Поворота не туда» и «Дожить до рассвета». Однако до этих произведений книга не дотягивает. Уже спустя половину прочитанного становится понятно, в чем основная интрига и кто убийца. И дальше ты просто читаешь уже ради развязки и любопытства, а чем окончится любовная линия — тут целый треугольник. Идея хорошая, но автор не смогла реализовать, преподнести эту идею. Да, тут есть маньяк, который имеет очень странные мотивы, которые ничем не объясняются, присутствует семейная драма, конечно же любовь и спасение. А также атмосфера безнадёжного выживания зимой в горах и лесу передана довольно хорошо.

Но у книги есть ряд минусов.

— Главная героиня: Я понимаю, что Бритт дана в подруги очень глупая и ветреная девушка, стервозная особа и первая сплетница в школе, которая в поход через горный перевал берет с собой косметику, ноет из-за сломанного каблука и чья жизнь крутится вокруг обольщения парней и красивых платьев. Сделано это для того, чтоб главная героиня смотрелась на её фоне более умной и сообразительной. Вот насчёт неё и Мэйсона у меня двойные впечатления. Вроде оба умные, сильные, решительные и находчивые. В трудностях не раскисают, однако спустя несколько глав то один, то другой начинает творить такую ересь, что возникает желание стукнуть этого персонажа головой об дерево. Потому что это странно. Бритт совершает адекватный и умный поступок. Но вскорости тут же совершает глупость, совершенно противоположную своему адекватному поступку. Да, порой Бритт подтверждает стереотипы о блондинках. К сожалению.
Радует, что к концу книги «дама в беде» взрослеет и меняется в лучшую сторону. Хотя и не сильно. Она всё ещё дама в беде. Но умеет за себя постоять. Наверное.

В принципе, этим отсутствием логики страдают почти все персонажи данной истории в разной степени. Отчего динамично развивающаяся история скатывается в сопливую мелодраму с выживанием в лесу. А ну и где-то там маньяк же ещё бегает, точно.

— Главный злодей: В книге предпринята попытка объяснить его действия, дана причина, намешана семейная драма и тонкости психологии, но ничего не получается. Злодей больше похож на обиженного школьника и методы у него те же самые. А ещё он завистью страдает. В принципе, это и есть основная причина его преступлений.

—Любовный интерес главной героини: Лично меня раздражали вечные метания Бритт от одного парня к другому. И вроде в истории любовный треугольник не заявлен, но он есть в голове главной героини.
То она хочет утереть нос бывшему, то бессовестно флиртует с незнакомцем, обвиняя в том же свою подругу, то хочет быть с Мейсоном, то снова со своим бывшим. Идут постоянные сравнения. Что касается же самого ЛИ он идеален, как и положено быть мужчине в таких историях. Красивый, мускулистый, сильный, умный и ещё куча других эпитетов. Короче самый настоящий принц для нашей Красавицы, попавшей в беду.

—Развитие сюжета: Крайне интригующее начало. Две подруги из-за дождя и плохой видимости сворачивают не туда и застревают на машине в неизвестной местности в метель. Находят хижину, куда их приглашают двое обаятельных незнакомцев, а потом шокирующая находка даёт им понять, что убежище это ловушка. А они — потенциальные жертвы.
Крутая завязка, цепляющее начало. Но после слишком стремительного развития событий сюжет обрастает ненужными подробностями (выкинь целые ни на что не влияющие главы — книга станет меньше), лишними эпизодами, параллельно куда-то теряется в повествовании сюжета один персонаж, о нём так и не вспоминают. Да и рояли в кустах и боги из машины поджидают всюду. А сами персонажи просто действуют по желанию писательницы. Они несамостоятельны. Поэтому много сюжетных дыр и временами ломается логика. Концовка так просто слита за упокой.

—Медицина: Да, медицина. В жанре фэнтези или фантастика не заявлены, поэтому ни о каких сверхлюдях речи быть не может. Однако персонажи после тяжёлых ранений и кровопотери способны ещё не только передвигаться, но и драться(!).

Хотя концовка вас удивит. Хотя бы потому, что так не бывает, а в эпилоге разворачивается целая сказка. Хотя картинка рисуется красивая. Романтичная. А некоторые кусочки можно сохранить в цитатник на память.

В целом это добротный триллер, который поможет скоротать зимний вечер. Читать надо именно зимой, из-за атмосферы. Свою цель книга выполняет успешно, пусть это и проходняк, но он развлекает. Даёт мозгу расслабиться и отдохнуть.
Если вы ищете что-то подобное — читайте и не ищите в этой истории глубокого смысла. Это просто история о подростках, угодивших в ситуацию.

@merciful13_ Modest canary 8 октября 2016
Смешанные чувства, если честно, остались после книги. С одной стороны, минусы, связанные с описанием (его почти нет, хотя многим прочтение должно доставить большое удовольствие по ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 13 октября 2016
Итак, знакомство с Фитцпатрик прошло достаточно хорошо, не разочаровала, но и в полный восторг не привела. История, которую преподносит нам автор связана с жертвой, спасителем, ...Читать далее
@suuushi Александра 13 октября 2016
#И2_2курс Каждому человеку нужно время от времени попадать в пургу, в смертельно опасные приключения, знаешь ли. Две лучшие подруги - Бритт и Колби - отправляются ...Читать далее