Рецензия на книгу Дым от nuta2019

написала рецензию10 мая 2019 16:21

#книжные_жирушки

С момента выхода книги и до сих пор я как-то не могла к ней подступиться. Даже аннотацию не читала, а вот смотрела на обложку и ручки чесались. Что уж меня так приворожило? Название? Красивая фамилия? Лаконичность? А ещё страшно было – отношения с новинками у меня часто не складываются. Поговорка про хочется и колется вот именно про такую ситуацию.
Но вот я рискнула. Дым окутал меня с первых строк. Чего роману не занимать, так это атмосферы. Всё пронизано запахом погасшего костра, даже пожара, едкий дым, горечь сажи, привкус пепла на языке. Вот только огонь никакого отношения не имеет к происхождению этого всего. В этом мире дым порождают люди. Каждая эмоция им пронизана, от самых мимолётных вроде удовольствия от пирожного, до самых вопиющих вроде страсти, ненависти или гнева.
То, на сколько ты способен сдерживать свои чувства может явно свидетельствовать о происхождении: простолюдины дымят более открыто, а сливки общества притворяются безгрешными ангелами. Да, дым считается пороком. Дворянских отпрысков в закрытых школах муштруют на сокрытие чувств и эмоций, довольно жёсткими методами. Но разве сдержанность равна безгрешию? Типа если никто не видит и не чует твоего дыма, то и эмоций твоих не существует, желаний или страхов?
Позже выяснилось, что напасть эта дымная не испокон веков имела место, а пришла несколько столетий назад. И это – первый главнючий минусяка всего произведения. Где истоки? Каковы причины? Почему даже простонародных легенд не осталось о том, что было до дыма?
Второй минус – по ходу пьесы я и не предпологала, что всё выльется в какую-то пародийную антиутопию. За что борются, как? Герои сами не верят в возможность избавления от дыма, не надеются на это, но прут напролом...
Третий минус – финал. Всё? Это реально всё? Дядя, ну вот не гоже на таком останавливаться! Ты будто главу потерял. Я не чувствую открытого конца, в них можно нащупать возможности и перспективы, предположить и выбрать самое приятное. Какой злодей вырвал страницы библиотечной книги?

О сюжете.
Мальчишки в школе. Испытания, уроки, рутина, преподаватели, требования, дисциплина. Чарли (искренний) и Томас (бука) сразу подружились. А вот Джулиус (староста-святейшество, ни малейшего следа сажи на одежде, ни тонюсенькой струйки дыма) стал их оппонентом, ведь бездымность не отменяет того, что мразь он редкостная. Поворотный момент происходит в рождественские каникулы, во время которых друзья узнают кучу разных секретов и подробностей и встречают девушку. Теперь они втроём ищут ответы, пытаются понять свой дым и свои души и стремятся сделать хоть что-то, что изменит ситуацию.
Вот герои мне понравились. Все трое. Живые и противоречивые, ищущие себя, борющиеся друг с другом и своим альтер-эго, принимающие смиренно сложившееся общество и одновременно ненавидящие своё смирение. Томас боится наследственной тьмы. Чарли кажется невинным, но будто сам хочет того, чтобы чувства взяли над ним верх, боится что не способен на яркие эмоции и их проявление. Ливия два в одном: чует, как в ней клубятся мысли и эмоции, держит их в ежовых рукавицах, боится и жаждет их высвобождения, ведь перед глазами опыт отца, разум которого подорвал сдерживаемый волей дым.
Надеюсь, продолжения не будет. Экскурсия была хороша, но этого опыта достаточно.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Мир, где чувствующие люди-слуги Как только увидела эту обложку, сразу захотелось прочитать. Обложка очень интригует. Но есть такая хорошая поговорка: не суди о книги по ...Читать далее
@catinhat Natalie B 23 апреля 2018
Читал как-то Дэн «Домби и сын» Диккенса, читал, проникся одной цитатой ума великого и решил написать целый роман. Сюжет «Дыма» заключается в том, что некогда ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 июля 2020
Необычная фэнтезийная история, в основе которой лежит Англия XIX века, почти привычная для нас, но с маленьким отклонением. Как это и бывает со всеми отклонениями, ...Читать далее