Рецензия на книгу Овод от SKantor

написала рецензию10 мая 2019 17:25

Я всегда опасаюсь читать классику, вдруг не оценю, вдруг не понравится. А тут книга стоит на полке уже полтора года, и с неё на меня грустно смотрит красивый мужчина, обычная женщина и священник. Ну все, можете больше на меня так не смотреть, я прочитала. И влюбилась в эту историю.
Меня мало интересуют политика и религия, которые играют важную роль в книге. Но при этом главные герои получились настолько интересными для меня, что запросто отодвинули эти темы на второй план.
Артур был простым юношей, который верил в бога, доверял своему духовнику, учил философию и интересовался революционными идеями. Но ему не повезло, и он потерял все, что имел. У юноши не оставалось выбора, и он пошёл на отчаянный шаг.
А через тринадцать лет, на помощь небольшой группе революционеров приходит очень необычный человек по прозвищу Овод. Он приехал из Южной Америки и готов отдать жизнь за идею. Методы этого человека не всегда воспринимаются однозначно, порой они кажутся итальянцам слишком резкими и вызывают споры, но почти все сходятся на том, что он достоин уважения. А у меня он просто вызывает восхищение.
Эта история важна для меня не столько сюжетом, сколько самими героями. Один только Овод чего стоит. Таких людей как он очень мало в реальности - он не боится идти на риск и действовать всеми доступными средствами, он без страха смотрит в глаза опасности и не теряет самообладания. Он вызывает уважение и симпатию даже у врагов. Он вызвал у меня огромное восхищение.
А вот Монтанелли наоборот, не вызывал никаких приятных чувств. Он неё меняется за тринадцать лет как личность, и этим является полной противоположностью Овода. То, что он поднимается выше по духовной "карьерной лестнице", никак не делает его мудрее, и на своих ошибках этот человек не учится. Он труслив, не готов принимать серьёзные решения, зато прекрасно умеет делать из себя святого, тем самым завоевывая любовь народа. Но моё уважение он так и не завоевал.
Пусть конец истории достаточно просто предсказать, читать было интересно и легко. Даже конец вызвал не столько грусть, сколько лёгкое чувство торжества, потому что Овод до последней страницы не изменил себе и все принимал с высоко поднятой головой. Приятно, что он не разочаровал.
Дочитав, я узнала, что эта книга первая из трилогии. И пусть две другие книги не являются продолжением этой, а скорее ответвлением, желание познакомиться с ними появилось. Надеюсь, скоро я дойду и до них.
#путешествие_во_времени Эпоха революций
#подарок_Санты спасибо @victoria_b за такой хороший подарок :)

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее