Рецензия на книгу Подвиг от asnow1

написал(а) рецензию10 мая 2019 20:12

#книжный_марафон, #БК_2019 (книга подаренная на НОвый Год)

Странно и красиво
Свое знакомство с Набоковым я начала именно с этой книги, решив не читать в начале нашумевшую "Лолиту". Часто у писателей есть козырные произведения, которые удались им лучше всего, любыми большей массой читателей, в то время, как остальные романы выглядят, как проба пера. НО не в этом случае! Слог автора легок и красив, с первых страниц он захватывает читателя, при чем захватывает в свою деликатную, необычайно узорчатую паутину слов и "жертва" дуреет от счастья, наслаждаясь каждым абзацем, строкой - они сочны, необычны, словно резьба на апельсинах.

Теперь о сюжете. Главный герой, Мартын Эдельвейс, в юном возрасте теряет отца, который жил от них отдельно, он же с матерью эмигрирует в Швейцарию, к своему дяде, который потом становиться его отчимом. Семейный бизнес и удачные вложения дяди позволяют Мартыну получить прекрасное образование в Оксфорде, приобрести новых друзей. Параллельно с его жизнью идет рассказ о их дальних родственниках - менее обеспеченных, переехавших сначала в Лондон, а потом в Берлин. О его чувствах к взбалмошной кузине Соне, которая играет ими, порой просто издеваясь над Мартыном.

На протяжении всего произведения главный герой ищет себя. свое место в жизни и ему на ум приходит совершить подвиг. т.е. в ином смысле этого слова - странствии, путешествии. А его подвиг поистине опасен - незаконный переход российской границы.

Эта прекрасная книга, с определенной динамикой и колоритными персонажами, манера письма Набокова - это эстетическое наслаждение, которое каждый должен испытать.

Надо обратить внимание. На оков такой неординарный и неоднозначный автор, как раз вчера обсуждали с @ekaterin_a и @anastasia_roja ))) я как раз Лолиту перечитываю, вот к слову и пришлось)
Кстати, хоть Лолку и считают чуть ли не ключевым произведением, предлагаю вам сперва Камеру обскура прочитать, а может даже Приглашение на казнь (если не пойдёт психодел, не мучайте себя и не убивайте хорошее отношение к вкусному и высокомерному языку автора)

Anna Snow (@asnow1)11 мая 2019 10:10

@nuta2019, Камера Обскура у меня следующая на полке прочтения , как и Король, дама, валет. "Подвиг" же прошел прекрасно, там и поиски себя, максимализм юного человека, белой нитью идет жизнь эмигрантов. Книгой довольна, язык автора прекрасен.

@asnow1, Король, дама, валет у меня тоже ещё только в будущем)

Анна . (@jasa_anya)11 мая 2019 10:37

Я читала только Лолиту. И мне не очень понравился стиль написания...

@loki11 мая 2019 11:43

@jasa_anya, почитай тоже Камера обскура, там стиль проще, но при этом очень хорошая книга

@jasa_anya, присоединяюсь к Оксане)

Anna Snow (@asnow1)11 мая 2019 16:29

У Набокова все книги интересные, скорее всего. Стиль не тривиален, захватывает. Он must have в моей сотке книг за год

@vladislava Vladislava 31 августа 2016
«Подвиг» Набоков писал два года, вложив туда всю душу русского эмигранта. Название романа скрывается в себе другое значение слова «подвиг» нежели мы его себе представляем. ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 3 июня 2021
Старая присказка есть о том, что если женщина в чулках, то она может подавать пельмени в принципе и не вареными. Так и с Набоковым в ...Читать далее