Рецензия на книгу Будущее от dasbut

написала рецензию12 мая 2019 1:17

Книга, в которой динамичный сюжет, много персонажей, новый интересный антиутопичный мир, но почему-то скучно. Хотя скучно не всегда, поначалу у меня шло бодро, и концовка тоже быстро для меня прошла (не в смысле, что она оборванная, просто легко и быстро читалась). Но большую часть времени не покидало ощущение, что в тексте много лишнего и что можно бы его сократить. Буквально по абзацу, по предложению удалять через страницу и было бы хорошо.

Мир будущего в этой книге неплохо описан, но у меня осталась некая каша в голове по поводу устройства населения, законов этого мира. Но это, возможно, моя вина: невнимательность или забывчивость (все-таки я читала эту книгу целый месяц, а пометок по ходу чтения почему-то не делала).

У главного героя Яна нелегкая судьба в этом мире. В начале книги он верный слуга системы, но происходят разные события, которые начинают в нем сеять сомнения, и в завершении он становится перед выбором: вернуться в Бессмертные или же уйти с этого вечного праздника жизни.
Мне понравился выбор Яна, даже порадовала его находчивость. А еще вспомнилась игрушка Plague Inc, в самом конце.

Мне понравилось, что Ян говорил про Барселону (из будущего). То, что случилось с ней, сейчас потихоньку происходит в странах Европы, которые активно принимают беженцев. А еще, мне показалось, что он передал привет Путину: "Ты будешь мудрым президентом, ты будешь бессменным президентом, ты никогда не оставишь свой пост, и твоя Партия больше не уйдет из власти; вы будете править бесконечно, как правит сказочными царствами дракон, как правит Россией Большой Змей". А может быть и нет.

Обобщая, в книге много политики, сложных выборов, кому вечно жить, кому стареть, много воспоминаний из детства Яна в интернате, которое и сделало его тем, кем он был в начале книги, мыслей Яна по поводу нынешнего мироустройства, перенаселения, детей, и приключений Яна с момента обнаружения Рокаморы.
Повествования ведется от лица Яна.
До последней главы хотела книге поставить 6 или 7, но концовка мне понравилась, так что ставлю крепкую 8.

#свояигра (50 Антиутопия)

@wix Вероника Скрипко 28 апреля 2014
Своеобразная книга. Ощущения после прочтения остались смешанные. С одной стороны - "О, Боже, куда мы катимся?!", а с другой - "Это всего лишь книга, спокойно". ...Читать далее
@greedy_kun 7 мая 2014
Как большой фанат творчества Дмитрия Глуховского, я просто не мог не прочесть его новой книги. Ожидал я чего-то в стиле Метро, но получил совершенно иное, ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 16 мая 2014
Прочитала книгу еще месяц назад, но как-то не могла с мыслями собраться, очень уж глубокое впечатление она оставила. Итак, ожидала что-то вроде Метро, как и ...Читать далее