Рецензия на книгу Дом духов от skerty

написала рецензию13 мая 2019 6:28

Читая этот роман, я испытала истинное удовольствие. Люблю необычных людей, магию, семейные истории, лишь политические дрязги, слегка, охладили мою любовь.

Удивительно, что на протяжении всего романа, ни разу не упомянута страна, где все происходит. Лишь намеки и штрихами набросаны портреты героев – прототипы реальных людей, кто знаком с историей страны, тот узнал бы их с легкостью. Я не знакома.

История ведется от лица главного героя – Эстебана Труэба, который дожил до 90 лет и был полон любви, которую прятал так глубоко, что все ужасно боялись его дикого нрава и втайне ненавидели. Практически все мужские образы вышли грубыми и жесткими. Женские же наделены нежностью, беззаветной любовью, какой-то воздушностью.

Мне совершенно не хочется приоткрывать завесу и рассказывать сюжет. Здесь столько всего завязано, порой очень прочными узлами, что не развязать, а лишь отсекать. Странная, какая-то дикая любовь. Жар сердец прожигает страницы книги. Кто смотрел латиноамериканские сериалы поймет, чего можно ожидать от романа.

Терпкое послевкусие осталось после прочтения. Перечитать не решусь, но надолго запомню.

#книжные_жирушки

До сих пор помню ту сцену, где Эстебан стоит в ночнушке, такой беспомощный. Очень сильно сердце поцарапало.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее