Рецензия на книгу Царь Эдип от lerochka

написала рецензию14 мая 2019 10:42

Моё любопытство к этой книге вызвано не тем, что это произведение является мировым литературным достоянием от того, что было создано еще задолго до нашей нынешней эры. И не так уж мне было интересно кем же там был этот Царь Эдип, которого решил прославить в своей трагедии Софокл. Подтолкнул к чтению меня Зигмунд Фрейд со своим понятием Эдипов комплекс. Можно было, конечно, просто прочитать откуда Фрейд взял такое понятие, что оно означает и успокоится на этом. Но объяснение мне не давало покоя. По какой же истинной причине всё же Эдип убил своего отца, и возжелал свою мать взять в жены? Ну как-то не укладывалось в голове это как нормальный факт для того периода человечества. Да и вообще для любого периода. Неужели тогда любви были не только все возрасты покорны, но и степень родства?

Как оказалось сюжет этой поэмы закручен похлеще любого бразильского сериала. Я прям диву давалась от такой фантазии автора и количеству нереальных совпадений на такой небольшой текст. А теперь после прочтения появились вопросы к Фрейду. Насколько он внимательно читал сей труд? И причём тут влечение сына к своей матери и ревность к отцу? Всё же было совершенно не так!

О чтении. Такой маленький текст и так сложно было читать. Спотыкалась на каждой строчке, заглядывая постоянно в сноски. Да и это сильно не помогало, потому что построение слов в предложении (строфе) не просто выстраивалось в связанную речь. Причина понятна этому и претензий особых нет, но факта сложности не отменяет.

П.с. С такими сюжетами я хочу и дальше Софокла читать.

#флешмоб_Ц

@neveroff21 мая 2019 23:30

В этом сюжете меня больше всего интересует сколько Гомера в Софокле? В смысле - насколько этот миф имеет реальную предисторию? Потому что теоретически все реально. А практически - вызывает мягко говоря удивление...

Кстати, там не говорилось во сколько его мать родила? По идее могла и в 14...

@lerochka22 мая 2019 5:25

@neveroff, вот про Гомера ничего тебе не скажу. Тем более как текст Софокла доходил до нас. Кто знает, что было изначально у него в тексте?
А возраст матери весь текст выискивала и ничего! Хотя сам текст написан с кучей смысловых отсылок, где каждая строчка - что-то да значит. Из-за этого многие вещи мною могли быть упущены

@neveroff22 мая 2019 9:12

@lerochka, не, про Гомера я имел в виду, что Иллиада построена на реальных событиях, по крайней мере война такая была. Разумеется, литературная обработка.
А вот был ли такой в реальности царь, забравший у отца не только трон, но и жену-маму?))

А косвенно вывод о возрасте не получается сделать? Я читал миллион лет назад, а вот по пьесе, смотрел лет 5 назад, можно сделать вывод, что царица Эдипа привлекала. А для греков красивая и привлекательная равно молодая.
Но это опять - притягиваю за уши: в спектакле же я вижу актрису и ее облик накладывает впечатление тоже.))

Я немного не понял, Эдип не увлекался матерью? Это ошибка или как?

@neveroff22 мая 2019 10:57

@Dufrein, он на ней женился. Но не знал, что она его мать.

@lerochka22 мая 2019 11:28

@neveroff, про возраст и внешность матери вот ни слова. Просто, мол, пришёл в город Эдип, увидал царицу одинокую и женился на ней. Но можно высчитать сколько была тогда Эдипу лет, где-то 16-20. И ещё у них дети же потом были. Значит мать была ещё относительно молода для деторождения.

@neveroff22 мая 2019 20:10

@lerochka, ну вот значит ей где-то 35, вполне логично все)))

а по канону он именно пришел и увидел ее и только тогда решил? По пьесе, что я смотрел, получалось "раз царя убил - иди и женись, раньше думать надо было".

В общем, надо перечитывать, убедила)))

@lerochka22 мая 2019 20:53

@neveroff, сама пьеса начинается с того, что Эдип начинает расследование кто убил бывшего царя. И в конце выясняется что это он сам его и убил. Для него это тоже был удар, он не знал, что тут мужик которого лн встретил на дороге и которого он убил, был царем. А в город он просто пришел и стал царем, раз некому править)) А новый царь по законам должен брать в жены вдову предыдушего царя.
Да про то, что он женился на своей матери, я не парилась. В смысле, так и подумала, что видно она молодо выглядела.
Меня в ступор ввел Фрейд со своим эдиповым комплексом. Который заключается в том, что сын желает свою мать в сексуальном плане, при этом зная что она его мать. А в пьесе то все не так было!

@lerochka22 мая 2019 21:02

@neveroff, и да, тебе нужно перечитать)

@neveroff22 мая 2019 22:07

@lerochka, ну, у Фрейда много чего подтянуто под удобные рамки. Ну или просто известный пример взял как название. Не имея в виду, что тогда было именно как он говорит.

Как синдром Поллианны (ней Фрейд, но тоже психология) - девочка в книге так поступала изначально, чтобы справиться с горем, но в термине это не учитывают, только факт - человек, не способный принимать отрицательные моменты жизни.

Я у Фрейда прочел про Тотем и табу (даже рецензию не смог написать) - там столько он за уши притягивает! Типа, любой мальчик в детстве подсознательно ненавидит отца, т.к. он обладает самой важной для мальчика женщиной (матерью).

Лично я с ним согласен только по постулату, что все комплексы закладываются в человека в детстве. А вот то, что все проблемы исходят от либидо - не, не согласен.))

@uliya_din Reader of classics 26 августа 2014
Ни одной рецензии. Ну что же, буду первой. "Эдип-царь" - трагедия Софокла. Родители Эдипа, испуганные предсказанием о том, что Эдип убьет отца своего и поделит ...Читать далее
@id120084936 Дарья Ведерникова 16 ноября 2015
"Царь Эдип" прекрасный пример античной литературы. Но, увы, не особо интересен читателям нашего время. В этом произведении настолько все предсказуемо, что поняв что к чему ...Читать далее
@god9 god 14 октября 2020
Даже не спрашивайте, почему я решил прочесть Софокла. Я сам скажу: потому что я пишу пьесу, а для успешности этого дела нужно прочитать немало пьес. ...Читать далее