Рецензия на книгу Бизнес со скоростью мысли от roznjativ

написал рецензию12 декабря 2013 11:01

Полки книжных магазинов и библиотек заполнены литературой бизнес тематики. Большинство этих книг написаны теоретиками, которые никакого отношения к реальному бизнесу не имеют. На внимания и интерес заслуживают в первую очередь те книги, которые написаны известными личностями, которые досконально знают, о чем пишут не с других книг, курсов и тренингов, а со своего личного опыта.

«Бизнес со скоростью мысли» - это книга Била Гейтса, написана на его личном опыте, это – своего рода история е успеха этого бизнес-гения. По праву эту книгу можно поставит рядом с бестселлером Генри Форда. И, спустя десятки лет, она будет также интересная и популярная.

Книга Била Гейтса интересна по нескольким причинам. В первую очередь ее интересно почитать уже потому, что это реальная история бизнес-успеха, написана самим бизнесменом. Во-вторых, книга писалась 15 лет назад, за это время компьютерные технологии сделали несколько качественных витков развития.

С позиции сегодняшнего дня «Бизнес со скоростью мысли» можно уже оценивать, как уже некое былое, как историю. Но поражает проницательность Била Гейтса, он пишет про компьютеры и цифровые технологии недалекого будущего (которое уже на 2013 год давно наступило) и во многом их полностью предугадывает. Это не пророцтво, а трезвый анализ и расчет перспектив. Наверное, здесь Бил Гейтс схож с легендарным да Винчи.

И, наконец, заголовок книги и ее содержания говорят за себя – «информация». В новом тысячелетии именно информация правит миром. Прочтение книги Била Гейтса дает возможность по-новому взглянуть на информационные процессы, информацию в частности и на ее место в бизнесе и современном мире.