Рецензия на книгу Столпы Земли от oxnaxy

написала рецензию20 мая 2019 11:05

#путешествие_во_времени (Средние века)

Разочарование.

Я была околдована атмосферой средневековой Англии, безысходностью жизни простых людей во время многочисленных гражданских войн, жестокостью людей друг к другу, честь, храбростью некоторых персонажей. Но всё сошло на нет. И моя шестёрка – единственное, что ещё напоминает об этом.

Передо мной предстала история абсолютно разных людей, чьи судьбы так случайно, но крепко переплелись. В поисках пищи и крова на сегодня я захожу в монастырь, что лежит на моём пути, слушаю людей, наблюдаю за ними. Вот простой строитель-каменщик, вынужденный скитаться в поисках работы со своей семьёй, устало разговаривает с честолюбивым монахом, мечтающим восстановить справедливость и восславить Бога. Семья строителя измотана, они давно уже голодают. Что ж, сейчас такое встретишь повсюду. У монаха на лице печать постоянных тревог и забот. Что тревожит его? Какие мирские беды не дают покоя? Судя по их лицам, никто не нашёл того, что искал. Гуляю в сумерках по городу, до меня доносятся обрывки разговора – совсем ещё девушка (судя по голосу), резко и высокомерно разговаривает с каким-то юношей. Я бросаю взгляд в сторону, откуда доносятся звуки, и вижу их - в его глазах есть что-то пугающее, животное; они горят огнём злобы и... желания? У неё же – презрение и ярость. «Не к добру это» - думаю я грустно.

Я очень долго наблюдала за жизнями героев, их близких и друзей; слышала их мысли, знала страхи, выслушивала в минуты отчаяния и злобы. Но, увы, мрачная история непростой жизни, полной ужасов войны, потерь, несчастий, мгновений счастья, торжества, справедливости, - превратилась (не сразу, правда) в скучное повествование о недалёких людях. Дело тут не в средневековых нравах или поступках, которые тогда считались нормой, а сейчас сурово порицаются, а – в глупости и недалёкости. Перечисляя добродетели, ум и смекалку некоторых героев, автор забывал о них в те минуты, когда необходимо было добавить драмы в и так непростую жизнь «хороших» людей. Разделение на «хороших» и «плохих» здесь чёткое. Изначально я всей душой переживала за первых, и ненавидела вторых. Но со временем я стала абсолютно нейтральной, ибо одни утомили меня своей недальновидностью, раздражающей наивностью и непробиваемой , другие же при всём коварстве сыпались на мелочах. Воистину, Бог в лице автора романа покровительствовал «добрым» героям, ибо в настоящей жизни все их деяния, совершаемые на «авось» (они точно англичане?) закончились, не успев начаться.

Ближе к концу путешествия начались беспорядочные и многочисленные события. Они были значимы для жизни героев, но уделялось им очень мало времени. Автор, ты решил взять количеством, а не качеством? Половину книги ты тянул, тянул сюжет, а потом устал от самого же себя и решил резко всё завершить? Но задумки-то надо было впихнуть, вот и начались убийства, захваты, несправедливые обвинения? Дружище, никакого драматизма не было уже ни в чём – так быстро одно событие следовало за другим. Ну что же ты! Начавшись интересно, книга к концу превратилась в череду банальных событий с «плохими дядями», которые (уже и правда незнамо зачем) мучают «хороших людей». Аррр. Тебе было лень заканчивать?

К слову о дополнительных минусах книги – излишне подробные (я бы сказала – чересчур и со смаком) описания насилия над женщинами. Сюда же добавлю описания церквей и соборов, встречающихся в книге. В Сарум. Роман об Англии это было действительно интересно – и процесс строительства как таковой, и описание того, что происходило с течением времени с собором. А здесь очень часто хотелось пролистать скорее вперёд.

В итоге мы имеем странную книгу, которая не тянет ни на исторический роман, ни на приключения, ни на любовные треволнения. Скорее, это фантазии о средневековье, где смешались и любовь, и борьба за выживание, и «что там ещё в Вашем средневековье было?». Получилась банальная фантазия с неровным сюжетом, который то скачет по полям как конь ретивый, то с места сдвинуться не может как баран с воротами.

@angelica Angelica Schelina 12 июля 2015
По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 января 2017
Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 19 марта 2017
Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений ...Читать далее