Рецензия на книгу За краем мира от Fox_

написала рецензию20 мая 2019 13:14

После Катаклизма соединились два таких разных мира: мир стали, пара и науки - Империи и мир лесов, гор и магии - Rooskies. Ну и как полагается началась война за земли. Да еще в Империи считают, что магия - зло и очень опасна, поэтому создали специальный Департамент, который ищет людей, у которых есть способности к магии, и изолирует их.

Главная героиня - двенадцатилетняя Молли Блэкуотер, живет в Империи, городе Норд-Йорке. Она дочь довольно состоятельных родителей, прилежная ученица, увлекается различной техникой и механизмами. Но однажды с ней начинают происходить странные события, и она обнаруживает у себя магию. И вот чтобы спасти себя и свою семью, так как никто не знает, что происходит с людьми после изоляции, Молли решает бежать. Но куда ей податься? Тут на помощь ей приходит пленный русский мальчик.

Герои книги очень интересные, яркие, харизматичные и самое главное продуманные. Да, порой кажется, что для 12-ти лет главная героиня ведет себя слишком по-взрослому, но мне это нисколько не мешало наслаждать историей. Мне еще очень понравились сестры Младшая, Средняя и Старшая. Строгие, чуточку страшные, но очень мудрые и интересные. Но особенно Старшая сестра понравилась, которая так напоминает Бабу-Ягу из сказок, с говорящими головами на заборе и, конечно же, черным котом Василием. Сначала нам ее представляют как злую и страшную старуху, но после знакомства с ней понимаешь, да, она строгая, жесткая, но никак не злая.

Мне очень понравился мир, созданный автором. Он уникален, интересен и в нем довольно гармонично соединены мир фэнтези, где царит магия, мир стимпанка, с его бронепоездами, машинами, работающими на пару, и во все это вплетены русские предания, сказки и поговорки. Вот такой необычный "коктейль" создал Перумов.

#сапер (Стимпанк / Паропанк)

@kleo Анчи 30 октября 2016
#конкурс_новинок Город Норд-Йорк. Промышленный, задымленный. Люди живут в ужасных условиях, каждый раз приходя с улицы, все оттираются от сажи, скопившейся на всех частях тела, не ...Читать далее
@lanalana 14 апреля 2017
#хрустящая_Молли Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Начиналась она интересно. Было ощущение некой вторичности, большой оригинальностью сюжет не блистал, но всё равно история увлекала. Началось ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 1 мая 2017
Ник Перумов смог написать очень неплохую историю для юношества. Ему удалось создать два вполне убедительных мира - стимпанковый "Лондон" - Норд-Йорк и леса, горы и ...Читать далее