Рецензия на книгу Французская волчица от katzhol

написала рецензию23 мая 2019 19:54

Читать серию "Проклятые короли" я начала читать не по порядку, а с пятой книги. Действие пятой книги серии разворачивается большей частью в Англии и повествует о жене английского короля Эдуарда II Изабелле, дочери небезызвестного короля Франции Филиппа IV Красивого.

В своё время французская принцесса на английском престоле стала залогом мира между двумя державами. Но прожив половину жизни в Англии, она так и не обрела здесь счастья. Изабелла глубоко несчастна. Она унижена, её супруг предпочитает ей своего фаворита Хьюга Диспенсера. Она оскорблена, неё отобрали земли и графства, короны и драгоценности. За ней следят. Она одинока и боится за свою жизнь. Сколько ещё могла терпеть эта женщина?

В один прекрасный момент Изабелле представилась возможность отомстить мужу. И она ею воспользовалась. Она нашла Эдуарду замену и в своей постели и на троне. Она совершила то, в чём обвиняла своих невесток. Она королева, но прежде всего она женщина, которой всегда не хватало любви. "Будь женщина даже королева, любовник всегда будет её повелителем." Её повелителем стал Роджер Мортимер, у которого были свои причины мстить королю.

Одного я не поняла: почему королеву Изабеллу прозвали "французской волчицей". Да, она стойко выносила унижения короля и Диспенсеров, не боялась говорить им в глаза, что думает. Но, покинув пределы Англии, на своей родине она закручивает роман с Мортимером и превращается в мягкую, податливую женщину, которой мужчина манипулирует, как марионеткой. Изабелла находится полностью во власти своего любовника. Что же в ней есть от волчицы? Вот если бы она всеми силами рвалась к власти, сметая всё на своем пути, тогда другое дело. Здесь же, на мой взгляд, просто месть отвергнутой, униженной женщины, которой к тому же воспользовался другой мужчина.

Роман удивляет спокойным и неспешным повествованием при таком количестве событий. Герои вышли живыми, неоднозначными и разноплановыми. Ни один персонаж не является абсолютно хорошим, за исключением пожалуй только Джейн Мортимер. Однако большинству из героев сочувствуешь, и Изабелле, и Мортимеру, и Карлу Валуа, и даже королю Эдуарду, потому что отчасти понимаешь причины их поступков. Все они люди, все ошибаются, но ошибки власть имущих обходятся дороже.

#свояигра Книга с географическим названием за 40

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 октября 2014
Французская волчица - неспроста так назван этот роман. Так прозвали английские подданные свою гордую, жёсткую и упорную королеву, Изабеллу Французскую, дочь Филипа IV Красивого, наследницу ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 4 июня 2015
Долгое время я не решалась взяться за романы исторического наполнения, и вот свершилось. Черт оказался не так страшен. Описание событий не было утомительным, от книги ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 25 июля 2016
Вот за моими плечами очередная книга "Проклятых королей". С каждой новой книгой становится всё яснее, что над французскими королями нависло проклятие. Вот уже третий сын ...Читать далее