Рецензия на книгу Цитадель от Eva_Dumont

написала рецензию24 мая 2019 16:46

После прочитанной второй книги автора я с радостью добавляю Арчибальда Кронина в список моих любимых авторов. "Замок Бройди" и "Цитадель" два абсолютно разных произведения, но какие же они классные, просто не передать словами. Стиль Кронина все такой же лаконичный, колоритный, образный и живописный.

Люблю читать книги в которых главный герой растет и развивается на протяжение всего повествования. Так и в этот раз. Первое знакомство с Эндрю произошло когда он направлялся к своему первому месту работы - помощником врача в глухом шахтерском приграничье. Молодой человек обладает мягким характером и любовью к выбранной профессии, чем и завоевывает сердца своих пациентов. Но повествование было бы скучным если бы автор не придал произведению некую драматичность и выразительность. Живя в маленьком городке он испытал на себе все его изъяны и лицемерие. Но и здесь он показал себя с лучшей стороны отказавшись от мести обидчикам, идя по головам хороших людей и друзей. Эндрю слишком правильный, рассудительный и честный. И эти черты характера ему не раз еще сыграют добрую службу.

Эта маленькая деревенька стала началом его долгого пути к выбранным высотам. Своим талантом, трудолюбием и стремлением к самосовершенствованию Эндрю достигал невозможного. Но стоит заметить, что он также легко сворачивал с выбранного пути чтобы начать все сначала, с чистого листа если результат оказывался не столь ярким и амбициозным каким ему виделись в мечтах.

Красивый и интересный у Кронина получился персонаж - молодой врач Эндрю Мэнсон. Ему можно простить и определенную долю эгоизма с завистью. Ведь все люди в малой или большей степени эгоцентричны, живя для себя и ради себя. И умение противопоставить себя обществу, принести пользу своими талантами и умениями, найти свою нишу без вреда другим - бесценно и многого стоит. Он добрый, рассудительный и честный. А врач он от Бога - своей работой он творил чудеса и возвращает людей с того света.

Но в произведении есть переломный момент, после которого капелька тщеславия Мэйсона вырасла в глубокую лужу. Слишком он правильный, а среда в которой он вращался грязная и зыбучая, как болото. С самой первой страницы было видно, что она либо уничтожит героя, либо испортит его юношескую веру в добро, профессию и правду. Меркантильные помыслы, погоня за наживой, медицинский обман, желание выделиться и стать своим среди столпов медицинской Британии быстро вытеснили желание помогать, лечить и нести добро в бедные массы. Жизненно и очень печально.

Стоит ли говорить, что произведение мне понравилась. Яркое, запоминающее, выразительное, открытое и интересное. И поверьте мне эти слова лишь малая толика того, что оно действительно классное. Кронин истинный мастер слова, волшебник простых сюжетов с увлекательным повествованием и искусный кудесник интересных человеческих судеб.

#флешмоб_Ц

Прям очень хочется прочесть, но 5 роман подряд автора будет слишком)

Я тоже сейчас читаю Цитадель. И тоже в восторге. А до этого тоже читала только Броуди. Но теперь однозначно хочу прочитать всего автора))

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 мая 2019 21:20

@anastasia_roja, у меня в плане Ключи царства и Памятник крестоносцу.
Мне очень нравится оформление серии "Большие книги" Азбука-Иностранка. Хочу собрать Кронина в этой серии. Осталось еще две книги, а там может и остальные произведения Азбука издаст.

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 мая 2019 21:23

@Dufrein, я тоже люблю перерывы в чтении. Залпом авторов не читаю, как бы мне не нравилось их творчество. Продлеваю удовольствие.

@Eva_Dumont, я тоже полюбил эту серию книг, у меня в ней "Отверженные", " Моби Дик" и остальные русские но тоже оформление.

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 мая 2019 22:43

@Dufrein, а я вот недавно открыла для себя серию и пока у меня собрано лишь четыре книги Кронина. Мне очень многие книги нравятся изданные в серии - потихоньку буду пополнять коллекцию.

@Eva_Dumont, жаль только цена кусучая)))

Яна (@skerty)25 мая 2019 9:27

Читаю сейчас его роман "Три любви" и снова любовь. Обожаю "Ключи царства", пока он самый любимый у Кронина. Герои всегда мастерски прописаны, так и хочется некоторых придушить.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:11

@skerty, я тоже хочу прочитать "Три любви", но пока она только в планах на покупку.
А насчет персонажей я с вами полностью согласна. Его персонажи оживают на глазах и становятся реальными людьми - некоторых хочется пристрелить, а вот с некоторыми прощаешься со слезами на глазах. Так у меня было с Эндрю и Кристин.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:12

@Dufrein, это да. И скидки на них если и бывают, то небольшие.

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее