Рецензия на книгу Возвращение в Брайдсхед от Tatihimikosan

написала рецензию25 мая 2019 17:21

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин. Совет от @bedda )

«Хорошо бы всюду, где был счастлив, зарывать в землю что-нибудь ценное, а потом, в старости, когда станешь безобразным и жалким, возвращаться, откапывать и вспоминать.»

В общем в этой цитате вся суть книги – случайно попав во время войны в дом, где когда-то так много пережил, Чарльз предается воспоминаниям. Странное чувство после прочтения. С одной стороны очень хочется высмеять общий мотив – Как упоительны в Англии вечерааааа… Ни один из персонажей, кроме Корделии, не вызвал во мне ни капли сочувствия или уважения. Вся их бессмысленная и пустая на мой взгляд жизнь вызывает только радость от того, что все это изменилось и мы живем в совсем другое время. Особое раздражение вызывала манера автора дегуманизировать людей, которые ему не нравятся, они де только видимость человека или разросшиеся части и свойства человека, то ли дело мы – такие утонченные и сложные, что только и можем, как портить друг другу жизнь.
Но с другой стороны в книге есть то, что я ценю – хороший слог, тонкие метафоры, и описание нравов аристократии, порядков в Оксфорде, лживости всего того «приличного общества» и отдельных его типичных и нетипичных представителей. Больше, конечно, нетипичных. Англичане и так странные, но англичане католики еще страньше:) Вообще тема религии подается довольно нестандартно, здесь нет хороших и плохих, но есть различные типы религиозного чувства в зависимости от темперамента и характера персонажа. Мораль – все там будем и все придем к религии перед смертью, как бы не отвергали ее всю жизнь. Отдельной заслугой автора можно отметить как ненавязчиво он делает описания природы, архитектуры и обстановки. Не успеваешь заскучать, но очень легко представляешь себе, как все должно выглядеть. Отдельно хочется отметить экранизацию 1981 года, которую я начала смотреть, именно так я и представляла героев и Брайдсхед.
Любовная линия очень скромная, хоть какие-то человеческие чувства у героев видны в шторм на пароходе. И то с натяжкой это можно назвать любовью. Сам автор вложил в уста Джулии, что для Чарльза (который, не смотря на отнекивание автора в начале книги, что он – это не я, и она – это не ты, явно альтерэго автора) любовь только картина, которую он рассматривает и сама женщина, которую он любит, да и вся жизнь вокруг тоже. Сам ли он понимал это или кто-то из его женщин ему это сказал, но я никогда не забуду того смертельно усталого взгляда его жены с фото, на котором автор запечатлен с женой и детьми. Очень, мягко говоря, неуютно жить с таким человеком, для которого ты лишь персонаж, и так же неуютно было и читать эту книгу.

Вы имеете ввиду фото, где автор с женой и шестью детьми?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 мая 2019 20:19

@Dufrein, она самая. Зато он такой самодовольный там. Я ее увидела в книге про него "Чувствую себя глубоко подавленным и несчастным. Из дневников. 1911–1965", еще тогда подумала, что явно это не мой автор.

@rerfhtre Владимир 21 ноября 2016
Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику! История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество ...Читать далее
@vandal v v 13 июля 2018
#зло1_3курс При прочтении «Возвращение в Брайдсхед» мне частенько приходил образ автора книги, Ивлина Во, во время написания данного романа. Как он пишет текст, как замирает, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 июля 2018
#зло1_3курс Недавно я познакомилась с биографией сестер Митфорд. Ивлин Во достаточно близко знал их семью, состоял в переписке с одной из сестер, любил другую. В ...Читать далее