Рецензия на книгу Обладать от Dufrein

написал рецензию26 мая 2019 22:27

#морскойбой

Прочитав этот роман, очень трудно собраться с мыслями. Они набегают одна на одну. Столько тем затрагивает эта книга, что ей нельзя не восхищаться. Хотя, первая часть романа не вызывала у меня такого восторга, долгое раскачивание, медленное введение в историю. А когда дошло до писем, для меня был переломный момент, хотел бросить книгу. Письма двух писателей, мужчины и женщины, которые познакомившись нашли, что их мнения и интересы в литературе во многом совпадают и решили начать личную переписку. Проблема не в витиеватых изречениях, а в многочисленных комплиментах. Каждое письмо начиналось с похвали творчества, таланта, вкуса собеседника. Ладно одно такое письмо, ну два, но не двадцать. На чтение этих писем я убил больше времени чем на всю книгу.

История двух ученых биографов, каждый из которых посвятил свою жизнь и работу известным или мало известным писателям, их жизни пересекаются, когда они случайным образом узнают, что жизни их кумиров когда-то тоже тесно пересеклись. Два писателя Рандальф Падуб, любящий муж, и Кристабель Ла Мотт, возможно лесбиянка-феминистка, два кумира миллионов, смогли скрыть самую большую свою тайну. В течении всего романа, главные герои Мод и Роланд пытаются разгадать эту тайну, по кусочкам собрать пазл отношений их кумиров.

Как я думаю, главная проблема, затронутая в романе, это копание современников в «прахе» кумиров. Зачем рыться в жизни знаменитостей, вытаскивать грязное бельё на всеобщее обозрение. Читать личные письма, изучать дневники, раскрывать секреты. Разве изменится смысл придуманной истории, если мы узнаем что-то неподобающее о авторе сего произведения. Сам я никогда не интересовался жизнью писателей, музыкантов, актёров, спортсменов. Не вижу и не понимаю зачем это нужно. Есть люди, как в общем и в этом романе, которые потеряли себя, погрузившись полностью в чужую жизнь.

Также затронуты две интересующие меня темы – спиритизм и феминизм. Первую тему автор разобрал по косточкам, показав зависимость и помешательство людей от сеансов. И самое интересное, показал, как эти шарлатаны умеют выкручиваться из ситуаций, когда их уличают в махинациях. Они могут представить все так, что ты сам оказываешься виноват в случившемся, только ты причина почему у них что-то не получилось. Например, у тебя слишком сильно развит скептицизм, и твое биополе мешает духам прорваться.

Вторая тема – феминизм. Больная для меня тема, так как по работе слишком часто встречаю этот слой общества. Я не имею ничего против первых феминисток, которые боролись за права женщин, разрешение на образование и работу, за участия в политической жизни страны. Но сейчас, для некоторых из них, которых встречал лично, это просто борьба с мужчинами. Представляю реакцию феминисток в романе, когда они узнали, что любимая Кристабель Ла Мотт не такая уж рьяная лесбиянка.

В заключение, отличный любовный детектив. Первый раз столкнулся с таким жанром, опыт весьма удачен.

@bedda26 мая 2019 22:49

Да, на письмах я тоже едва не сдалась) Но скажи, они зато придают выдуманным поэтам достоверность? В этом смысле Байетт просто молодец)

@bedda, да, забыл написать в рецензии, что автор хорошо показала разницу между перепиской и встречей в живую, в гостинице они уже настоящие, мало от нас отличимы, на письмах же такие вдохновленные и возвышенные.

@bedda26 мая 2019 23:03

@Dufrein, а экранизацию смотрел?

@bedda, нет, но завтра собираюсь. Стоящая?

@bedda26 мая 2019 23:08

@Dufrein, неплохая) актерский состав хороший, особенно что касается викторианский поэтов)

@bedda, я смотрел кто актеры, играет актриса любимая моей женой)

@bedda26 мая 2019 23:13

@Dufrein, ты про Гвинет или Дженнифер?)

@bedda, Дженнифер наверно, имена не посмотрел, но та которой играла в сериале "Гордость и предрассудки", жена смотрит постоянно. Я уже всех актёров там в лицо знаю.))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 мая 2019 23:29

Чтож за работа у вас, бедного, такая, что ужасные феминитски-мужененавистницы вас так одолели? :))) Для справки, феминизм - это не про ненависть у мужчинам, это про права женщин - равные зарплаты, доступ к запрещенным пока профессиям, равный доступ к образованию, это право на аборт и контрацепцию и т.д. и т.п. Секс-ориентация также не имеет никакого отношения к феминизму. И еще маленькая справочка, нет никаких феминисток вообще как отдельного и цельного нечто, есть очень много различных групп, с очень различными подходами к вопросу прав и свобод, и с очень различными методами борьбы за них. Это все равно как говорить, что все мужики - козлы, понимаете?

@Tatihimikosan, Вы думаете я не знаю что такое феминизм))) Я же написал, что не против тех женщин которые отстаивают свои права. Но когда приходит женщина и отказывается лечится у мужчины, так как называет себя феминисткой. Или донимают врача терапевта, что название её специальности мужского рода, и она не уважает себя, если позволяет называть себя не в том склонение. Так кто эти женщины?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 8:41

@Dufrein, у меня нет привычки навешивать ярлыки незнакомым людям, тем более не зная точно что и как там происходило, поэтому я воздержусь от оценки этих женщин. В желании получить помощь врача своего пола нет ничего странного - очень много случаев домогательств и хамства, да и есть у многих простое стеснение. Во многих странах эта возможность законодательно закреплена на пациентом и никто этому не удивляется. Навязывать другим, как ему говорить действительно не очень, но даже это не дает вам право говорить что все феминистки ужасные и все ненавидят мужчин. Я могу говорить и делать что угодно, это остается моим мнением и моими поступками. Описывать в негативном ключе некую группу людей на основе всего лишь нескольких частных случаев просто некорректно. Все равно как говорить, что все мусульмане - террористы. И, да, судя по тому что вы пишете, вы не знаете за что борются современные феминистки, прочитать определение в гугле недостаточно, чтобы это знать.

@Tatihimikosan, я никогда не спорю. Я делаю выводы не из воздуха, а своих впечатлений. Каждый из нас останется при своём мнение, так что нет смысла далее дискутировать о этой теме). Единственное хочу сказать, у пациентов конечно есть выбор, но у нас в больнице узких специалистов один, два. Мы не можем предоставить разнообразия.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 9:10

@Dufrein, я не собираюсь вас обращать в свою "веру", но очень прошу воздержаться от высказываний вроде - все (поставь любое слово) такие-то и такие-то. Вы явно умный воспитанный человек, и я думаю прекрасно понимаете насколько плохо так делать, не зависимо от личных выводов. Конечно, вы можете наплевать на мою просьбу, но мне бы хотелось сохранить общение с вами, мне нравятся ваши рецензии.

@lora-art27 мая 2019 9:45

@Tatihimikosan, я прошу прощения, что влезаю в разговор. Я вижу, что вы довольно серьезно интересуетесь темой феминизма, но все-таки вам не кажется, что в русском феминизме есть некий перекос? Я вот смотрела передачу Собчак, посвященный этой теме, и мне показалось, что эти женщины сами не понимают за что они борятся. У мужчин и женщин должны быть одинаковые права, например, женщина может работать грузчиком. Но при этом в ресторане пусть платит мужчина (хотя я могу и сама, разумеется), на руках пусть носит через лужи. Так почему? Носи его на руках тогда тоже. Вот как раз вот эти "врачиха", "авторша" и т.д. для меня кажется абсолютно надуманной ерундой, которая на жизнь в целом не повлияет никак. Для меня это интервью показалось каким-то абсолютно наигранным и перекошенным. Я сразу говорю, что не придерживаюсь феминистических точек зрения. Я лично не сталкивалась с какой-то несправедливостью в данном контексте. И вот идти к докторше, а не к доктору по этим причинам тоже считаю неуместным, нужно идти к специалисту хорошему, неважно какого он пола.

@Tatihimikosan, я исполнил вашу просьбу. Я согласен, что приписывать всей группе единое суждение глупо. Эта моя ошибка. Но мнение есть мнение. Мне было бы достаточно одного личного положительного примера, но пока не судьба.

Рената (@tinuviel)27 мая 2019 10:08

@Tatihimikosan, вот так всегда: по поступку одного мужчины нельзя судить обо всех мужчинах - "не все такие", а по одной женщине всегда судят обо всех остальных. Если она феминистка, то сразу все феминистки такие, если нет - то все равно такие все остальные женщины.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 10:16

@lora-art, нет, мне не кажется:) Вам же могу посоветовать не судить по какому-то интервью, тем более с Собчак, о феминизме в России. Феминитивы не мелочь, но о них слишком долго объяснять неподготовленному человеку. Про врачей могу привести свой личный опыт. Когда я забеременела пошла к самому хорошему специалисту у нас, хотела получить лучшего в своем деле, а получила хамство и стресс, в итоге ушла к девочке, только после института, но с ней мне было спокойно. Означает ли это, что все врачи-мужчины такие? Нет, мой первый врач-гинеколог был как раз мужчиной и я его обожала. Врач это же не только сумма знаний, это человек с которым ты очень близко общаешься, ты перед ним голый и в такой позиции хочется чувствовать себя в безопасности. Про оплату и переноску через лужи, а также работу в шахтах и прочие тяготы : равноправие - это равенство возможностей, а не равенство в угнетении. Поясню на примере автобуса, я захожу и плачу за билет, сажусь, заходит беременная девушка или бабушка-дедушка, или мама с ребенком, я встаю и уступаю место, хотя мы равны, все заплатили одинаковую цену за билет, понимаете? Так же и с оплатой - по этикету, тот кто приглашает, тот и оплачивает, либо о оплате договариваются еще до встречи, проблем с этим я не вижу. К вопросу борьбы за права это вообще не имеет отношения, только к воспитанности.

@alyonaivanishko27 мая 2019 10:19

@tinuviel, вы чего на человека напали? Он выражает своё мнение на основе личного опыта. И вполне однозначно выделил конкретные признаки людей, про которых говорит.
Он не виноват, что женщины, называющие себя феминистками, ведут себя часто неподобающе ситуации и обстоятельствам. Когда женщины кричат "все мужики козлы", их почему-то так рьяно не стращают, при том, что немногие при этом уточняют, какие именно из мужиков козлы.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 10:22

@alyonaivanishko, ну никто не напал вообще-то, а тоже всего лишь выражаем своем мнение, причем вполне в мирном ключе.

@lora-art27 мая 2019 10:23

@Tatihimikosan, я вас поняла. Можно личный вопрос? (но если хотите, то вы можете не отвечать)
Вы замужем?

@alyonaivanishko, спасибо за понимание, вы поняли что я хотел донести.)))

Рената (@tinuviel)27 мая 2019 10:27

@alyonaivanishko, нет никакого нападения. Я вообще ответила Татьяне, согласилась с ее точкой зрения.
Вы не кричите, что все мужики козлы, я не кричу, давайте по нам судить о женщинах? Кто-то кричит, но это еще не все, а только малая отдельная часть, как есть и некоторая часть мужчин, которые кричат, что все женщины - шкуры.

@alyonaivanishko27 мая 2019 10:27

@Tatihimikosan, со стороны выглядит так, что рецензент описывает вполне конкретную группу людей, называющих себя феминистками, и выражает о ней своё мнение, и на это прекрасное слово "феминизм", как на красную тряпку сразу сыпятся комментарии, что же это такое и как неправ рецензент.
Как по мне, речь о всём феминистском движении не шла изначально, поэтому и не до конца понимаю последующие комментарии.

@alyonaivanishko27 мая 2019 10:29

@Dufrein, вам спасибо за интересную рецензию)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 10:29

@lora-art, да, я замужем, причем очень давно, и более того у меня сын:)

@alyonaivanishko27 мая 2019 10:30

@tinuviel, в рецензии на "Милый друг" я так прокричала, кстати :D Но там мне Мопассан не оставил выбора))
На остальное я ответила чуть выше.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 10:33

@alyonaivanishko, с автором рецензии мы уже все выяснили и договорились, поэтому продолжать смысла не вижу.

@alyonaivanishko27 мая 2019 10:35

@Tatihimikosan, в целом, согласна

@Tatihimikosan, у меня к Вам один вопрос, который правда меня сейчас заинтересовался. Как понял, Вы знаете на него ответ. За что сейчас борются феминистки?

@loki27 мая 2019 10:38

@tinuviel, почему нельзя?)) судят же) все мужики козлы и тд))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 10:45

@Dufrein, Как я уже писала, причем многократно, нет никаких феминисток, как цельная группа. Есть очень много различных групп, с различными подходами и методами борьбы. Есть и общие темы, конечно, но все же нужно понимать, что есть очень большая разница между различными группами. Если интересно можете почитать здесь https://ona.org.ru/types-of-feminism. Я могу рассказать о только о себе. Но так как я еще только учусь и формирую свое мнение и не примкнула пока ни к одной из групп, то могу сказать только, что я готова бороться за равную оплату труда, за равный доступ к образованию, я за феминитивы и хотела бы, чтобы их признали на законодательном уровне, как на Украине недавно, я против сексизма в рекламе, кино и прочей массовой культуре, я против легализации проституции. Это только первое что приходит в голову, повторюсь, это то, за что готова бороться я, другие феминистки могут иметь совсем другие взгляды.

@loki27 мая 2019 10:45

@Dufrein, за право выбора (насколько я понимаю)

@Tatihimikosan, благодарю, надо почитать.

Рената (@tinuviel)27 мая 2019 10:49

@loki, потому что это неправда

@loki27 мая 2019 10:50

@tinuviel, конечно, неправда, но говорить-то все равно говорят это.

@loki, я бы, на месте женщин, боролся за равноправие в разделе домашних обязанностей. При том угнетателями в данном случае служат мамы мужчин, например: а что у сына рубашка не глажена, носки с дыркой, что-то он похудел.))))

Рената (@tinuviel)27 мая 2019 10:54

@loki, говорят. Ну а что тут можно сделать? Я лично вообще против всяких обобщений.

@loki27 мая 2019 10:55

@tinuviel, ничего. Я к тому веду, что про всех говорят, от этого никуда не уйти. Не только же про феминисток)

@loki27 мая 2019 10:56

@Dufrein, ух, как вспомню своего бывшего и его бабушку)))
которая прибегала в комнату сказать мне, что я неправильно глажу рубашку))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 10:56

@loki, это не значит, что нужно уподобляться подобным людям.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 10:58

@Dufrein, с этим бороться сложнее всего, но начинать нужно не со свекровей, их уже не изменишь, а с детей. У нас с детского сада навязывают гендерные роли, и потом очень сложно человеку измениться, даже если он умом понимает, что это устаревшие понятия.

@Tatihimikosan, согласен. Я сына учу заботится о себе самому, пока он маленький, но в дальнейшем будем учиться готовить, стирать и гладить. Не хочу стыдится за сына когда он пойдёт в армию. И тут могу опять привести пример с работы, приходит ко мне мама с бабушкой и просят помочь, чадо не хочет помогать по дому, а уже 14. На вопрос - "А какие были раньше у него обязанности?" ответ - "Никаких, он же маленький был."

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 мая 2019 11:11

@Dufrein, да тут дело даже не в армии, просто унизительно мне кажется, когда взрослый человек не может сам себя обслужить в бытовом плане. Тоже сына учу все делать, благо у него сейчас такой возраст, когда помыть пол или посуду - высшая радость от того, что я сам смог это сделать:) А в 14 тоже не поздно, но будет намного сложнее и для родителей и для самого ребенка.

La Lune ⠀ (@evees)27 мая 2019 11:25

"Например, у тебя слишком сильно развит скептицизм, и твое биополе мешает духам прорваться" - это было очень смешно

@Evees, про экранизацию пока ничего сказать не могу, сам возлагаю на неё надежды. Рад что смог вызвать улыбку))).

La Lune ⠀ (@evees)27 мая 2019 12:05

@Dufrein, если не затруднит, тегните потом стоящая или нет)

@Evees, обязательно)

@mariee Marusya Mashkova 15 мая 2016
Неподготовленного читателя может смутить жанр произведения Антонии Байетт — любовный роман. Этот постмодернистский текст вобрал в себя сразу несколько стилей. Здесь встречается и готический роман, ...Читать далее
@ekaterin_a 13 августа 2016
Пожалуй, "Обладать" в моем личном списке занимает позицию "разочарование года". Такая заманчивая аннотация, восторженные отзывы читателей, обещание тайн и величия викторианского Лондона, а в итоге ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 29 мая 2017
Долго я собиралась начать свое знакомство с творчеством Байетт и начать именно с этой книги. На самом деле мне кажется, что я подспудно ощущала – ...Читать далее