Рецензия на книгу Западня от neveroff

написал рецензию29 мая 2019 19:42

Не совсем обычный детектив - от лица свидетельницы преступления, которая ищет убийцу. Спустя 12 лет. Причем жутко его боясь.

Итак, знаменитая писательница женских романов Линда Конрадс когда-то увидела мертвое тело родной сестры на полу и мельком - лицо человека, которого решает подозревать в совершенном преступлении. Сначала она рьяно ищет это "лицо", помогая (или мешая?) полиции, а потом вдруг превращается в затворницу и целых 11 лет живет, не переступает порога своего дома - в прямом смысле слова "не переступая".
А тут, с утреца, включив телек, она обнаруживает загадочного человека из того страшного прошлого - прямо на экране. Что же ей делать? Поймать рыбку на крючок: сменить жанр и написать детектив по реальным и таким болезненным событиям. И подсунуть "лицу". Способы имеются.

Проблем две:
1. Для героини - иногда рыбка оказывается опытнее рыболова, может не просто соскользнуть с крючка, но и затянуть горе-охотника в пучину.
2. Для читателя - нам с самого начала показывают, что Линда Конрадс фантазерка не только с профессиональной точки зрения. Для нее нормально еще в детстве было посмотреть фильм про Бэмби и утверждать, что она на днях встретила олененка в лесу. И верить в это самой. Хотя никакого леса не посещала вообще.
И вот он резонансный вопрос - сколько процентов правды в воспоминаниях мисс Конрадс?

Собственно, на этом вопросе и держится вся интрига, а главное - интерес к роману. Кто же убил сестру? Подозреваемый? А может сама Линда? Или третье лицо - ведь потихоньку мы понимаем, что та дамочка вовсе не была таким уж "подарком", каким ее преподносят после смерти...

Добавляет в копилку сомнений и такой момент: если кто-то стоит возле мертвого тела, то это же вовсе не значит, что он убийца. Ты же тоже там стоишь и видишь его, как и он - тебя. С чего такая уверенность?

Еще один вопрос по ходу чтения: а почему, собственно, затворничество? Одно дело, если бы сразу от страха. Но там почти год прошел. Наоборот успокоиться пора было. Странненько это все.

Короче, вот такая интригующая история. Чисто психологический детектив. Без особых изысков, на один раз, однако вполне читабельно.

Минусы тоже есть:
1. И порой он раздражал сильно - это постоянное нытье Линды. Ее переживания и душевные муки скорее могут закалить выдержку и сделать читателя черствым, а не вызвать сочувствие.
2. "Романтическая" линия не доработана, в нее трудно поверить. Точнее в то как она развивалась/не развивалась.
3. Причина, побудившая к убийству слишком банальна. Хотя, автор книги постоянно подчеркивает, что в подавляющем большинстве мотивы преступлений примитивны. Ну, ладно. Будем считать, что причина реалистичная. Но от этого не менее банальная...

В общем история о том как круглая дура, накручивающая себя с детства, попадает в совершенно нестандартные обстоятельства и своими круглодуриными мозгами пытается из них выйти.
С точки зрения психологии и при здоровом уровне снобизма у читателя история может быть воспринята как небезынтересная.

#сапер (Книга о писателе)

@obukhova Таня 19 марта 2016
На данный момент прочитала примерно 1/4, продолжать, скорее всего, не буду. Детективчик, беспомощный почти до умиления. Главная героиня Линда Конраде вот уже 11 лет не ...Читать далее
@loki 16 июля 2019
#загадочная_пирамида #книжный_марафон #Йорки Эта серия - Мастера саспенса - сразу мне понравилась, я вообще люблю, когда есть такая условная серия, так гораздо проще искать книги, ...Читать далее