Рецензия на книгу Столпы Земли от vandal

написал рецензию30 мая 2019 19:07

#махно_против_роз

Долго я приглядывался к книге «Столпы земли», а она приглядывалась ко мне. Смотрели мы так друг на друга…смотрели…смотрели…в общем, я моргнул и окунулся в крутецкую атмосферу Средних веков.

На страницах книги разворачивается одно из самых тёмных событий в истории Англии – гражданская война 12 века. Старый король Генрих умирает, не оставляя после себя наследника, и борьба за трон разворачивается между Мод, дочерью короля, и Стефаном, племянник короля. Борьба длится долго, с переменным успехом, потом ещё подключится Генрих, сын Мод, и всё это будет происходить несколько десятков лет. Но это лишь фон для основного сюжета нашего романа.

Всё действо будет кружиться около монастыря Кингсбридж и людей, готовых посвятить свою жизнь ради того, чтобы сделать это место лучше или уничтожить вовсе.

Как уже понятно – в книге есть как положительные, так и отрицательные персонажи:
Молодой приор Филип – ярчайший пример христианской добродетели, который только можно было придумать. Надеюсь, что и в реальной жизни такие встречаются/встречались.
Том-строитель – глава семьи и хороший каменотёс, мечтающий построить собор и прокормить семью. Мечты идут именно в такой последовательности.
Юный Джек – странноватый парень, живущий в лесу и получающий от этого огромное удовольствие.
Алина – своенравная дочь графа, которая ковшом будет лихо зачерпывать.
Уильям Хамлей - вот его вы будете ненавидеть всю книгу или же болеть всем сердцем за его дело.
Каждый персонаж очень хорош и чем-то запоминается. Отлично прописаны их эмоции, деяния, желания, да вообще всё. Как будто живые люди перед нами.

При этом очень здорово написано. Книга большая, много подробностей, но вот сам текст идёт столь плавно, что ничего не замечаешь. Читаешь и прям кайф ловишь от литературного языка. А как вообще описано время, а какая атмосфера…ммм…вот это крутота. У автора хорошо получается описать и стройку, и битвы, и даже постельные сцены. Всё по делу, ничего не выбивается из колеи, нигде не проседает. Удивительно даже.

Вот только вся история отдает какой-то «голливудностью». Каждый раз герои сталкиваются с серьёзными проблема и чуть ли не с Божьей помощью выходят победителями, а потом опять проблема, опять решение, и это на протяжении всей книги. Да, за судьбой героев очень переживательно следить, но ближе к концу эти горки уже приедаются. Добро всегда побеждает зло, справедливость восторжествует, «наши победят» и вся остальная нудь, которую мы все так любим. Последние страницы уже приходилось просто терпеть…

Ну и плюс…мне не понравилась любовная линия. Уж слишком всё слюняво было…хотя, кому-то нравится и такое.

В общем, не зря я хотел прочитать этот исторический роман и прочитал его. Вот прям очень добротно, но не думаю, что когда-нибудь решусь читать продолжение. Мне хватает и этой истории.

@alyonaivanishko30 мая 2019 19:38

А кто выиграл? *пополняю знания истории, как могу*))
А ты снова решил к историческим романам)) Махно против роз не хочет ещё раз попутешествовать во времени?))

v v (@vandal)30 мая 2019 20:21

@alyonaivanishko, если я расскажу, то это будет спойлер к книге))
А что, можно ещё один раз отправиться в Магадан? О_О

Я эту книгу хочу прочитать лет 5 уже, но она стоит на полке и отталкивает меня размером)) твой отзыв заставил ещё больше захотеть ее прочитать))

@alyonaivanishko30 мая 2019 20:33

@vandal, ну воооот..
Да кто тебе помешать то может))

А я вот захотела прочитать продолжение. Тем более там же, вроде как, не продолжение, а другие истории. Атмосфера у книги, действительно, классная. Ради этого и хочется взяться за другие книги.

v v (@vandal)30 мая 2019 21:36

@suuushi, но всё равно пусть лучше она на полочке постоит? :DD

v v (@vandal)30 мая 2019 21:36

@alyonaivanishko, прочитаешь книжку и узнаешь, что и как)

v v (@vandal)30 мая 2019 21:37

@anastasia_roja, ну по истории видно, что она совсем-совсем закончена)
Но всё равно что-то не хочется туда ввозвращаться...а атмосфера даааа, хорошая)

@alyonaivanishko30 мая 2019 21:43

@vandal, я не настолько сильно люблю исторические романы)) мне Пикуля на год вперёд хватило :D

v v (@vandal)30 мая 2019 22:03

@alyonaivanishko, хорошо, договорились, в следующем году прочитаешь))

@vandal, пока да)) мне до сентября читать белые книги, только если в телкпузиках подойдёт))

v v (@vandal)31 мая 2019 7:41

@suuushi, брось ты все эти белые книжки!
Читай нормальные! Зелёные!

@vandal, Столпы как-то тоже на зеленые не похожа)))

Joker (@nikfrock)31 мая 2019 9:55

А я помню так надеялся, что она реально ведьма...)))

v v (@vandal)31 мая 2019 18:06

@suuushi, да?
Всё-таки дальтоник я...

v v (@vandal)31 мая 2019 18:07

@nikfrock, ну так-то она и оказалась ведьмой)
Просто ведьмы разные бывают и здесь была показана вполне реальная, без всякой фантастики)

@angelica Angelica Schelina 12 июля 2015
По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 января 2017
Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 19 марта 2017
Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений ...Читать далее