Рецензия на книгу Те, кто уходит, и те, кто остается от littlemermaid

написала рецензию31 мая 2019 17:52

Третья книга из неаполитанского квартета.
Главные героини растут и взрослеют, на этот раз мы видим период вхождения во взрослую жизнь и той, и другой героини.

Если в предыдущей книге большая часть повествования велась о Лиле, то теперь мы сосредоточены по большей части на жизни Лену.

Замужество, беременность и роды. Проблемы семьи и проблемы самореализации. Всё это ждёт Лену в этот период ее жизни.
А ещё она обнаружила наконец, что окончательно оторвалась от квартала. Оторвалась от своего бедного и необразованного происхождения. Оторвалась от той темноты, которая ее окружала, и от которой она так самозабвенно пыталась отделится все эти годы.
Лену перестала быть бедно одетой отличницей в школе, перестала быть неловкой студенткой с смешным неаполитанским выговором.

Вместо всего этого, она стала красивой и умной женщиной - писательницей, а книги ее даже вышли зарубеж. Стала матерью, и одной из членов богатого и влиятельного семейства.

Все, вот и хепи энд? Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец? Да как бы не так! Новые возможности - новые проблемы. А так же не забываем о старых - а как же ее лучшая подруга Лила? Их дружба, а вернее то, что от неё осталось. Их вечное противостояние, неужели Лену победила? И что будет с ними дальше?
#Йорки

@areliya 7 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон Продолжение Неаполитанского квартета. Если вторая книга была в основном посвящена браку Лилы, то третья - браку Лену. Подруги теперь живут в разных городах, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 8 июня 2020
Третья часть «Неаполитанского квартета» остается по-прежнему захватывающей. Жизнь Лилы и Лены продолжает оставаться одной качелей, пока одна на взлете, другая буквально опускается в пучину отчаяния. ...Читать далее
@psymag 26 сентября 2020
Это моя третья книга об удивительных девушках из бедного квартала в недрах Неаполя. Мои героини взрослеют, а вместе с ними взрослею я. В третьей книге ...Читать далее