Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от AnnaOpredelenno

написала рецензию31 мая 2019 20:24

#свояигра
4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 40 (или «герой с психическим отклонением», я запуталась)

Что вам известно о женском обрезании? А насколько детально? Возьметесь читать – будьте готовы познакомиться с некоторыми подробностями сей процедуры примерно в середине книги. Я оказалась не готова, и это вызвало во мне непреодолимое желание поделиться с кем-то впечатлениями. А тут дело такое – все в контексте, и нельзя просто рассказать – вот такой-то так-то сделали обрезание – эффект поблекнет. Важен весь сюжет. Пришлось изложить не читавшему книгу человеку основные вехи. Рецензия на краткий пересказ: похоже на мексиканский сериал. И недаром. Много людей и событий, все они переплетаются, обнаруживаются какие-то тайны, образуются какие-то связи… Очень много всего, и это все большей частью такое драматичненькое. Деталей, при этом, тоже много, и вообще – книга большая. Не все такое любят. Детали, к слову, очень сочные и живые, что переводит книгу из сериалов в те нечастые экземпляры, что создают эффект погружения.

Вообще, сложно рассуждать о «Рассечении Стоуна» в отрыве от того самого «мексиканского сериала». А пересказ тут явно ни к чему. Я даже не придумала, как бы обсудить, что именно было рассечением Стоуна, не натыкав спойлеров. У меня сейчас четыре версии: самое первое рассечение – по головам, метафизическое рассечение, когда между Стоуном и Стоуном пробежала кошка, третье рассечение – печени – которое произвел доктор Стоун, ну или самое последнее рассечение, которое уже навсегда. Не исключено, что тут все сразу.

Чтобы хоть приблизительно знать, к чему готовиться, немножко фактов:
. Практически все действия происходят в больнице; большая часть – в больнице Миссии в Эфиопии, город Адис-Абебу.
. Практически все герои, при этом, индусы. Но и эфиопы тоже встречаются.
. А в Эфиопии, представляете, в 60-70 годы двадцатого века были кровавые события, революция, государственный переворот и жестокий диктатор. Про это есть в книге.
. А еще эфиопы – христиане.
. Догадайтесь, чем же эта книга так похожа на Игру Престолов? Об этом свойстве сюжета Игры престолов известно всем, даже тем, кто ее не читал (например, мне).
. Практически все герои этой книги – врачи. В крайнем случае – санитары или сестры. И интересы у них соответствующие.
. Думаю, из утверждений про детали, больницу и врачей уже ясно, что здесь очень много медицинских подробностей. Очень. Но на всякий случай, повторю. Здесь очень много медицинских подробностей. Например, где сделать надрез, как нащупать и вытянуть, а затем – пережать семенной проток при проведении вазэктомии.
. В книге очень много онкологии. В том числе (и даже – большей частью) – с летальным исходом. Лейкемия, рак груди, рак матки и яичников, рак желудка… Может, еще какой-то был. Все это снабжено довольно подробным описанием симптомов, применяемым лечением, да еще и прогнозами. И все это немилосердно близко к правде жизни. И смерти.
. Эта книга похожа на «Правила виноделов» и «Прощальный вздох Мавра». Если вам не понравились те, не берите и эту.

На меня эта книга произвела огромное впечатление. Детали мне не мешают, скорее наоборот. Я в них попадаю, как в болото, а дальше – бульк – и я уже не здесь, а в мире, созданном автором. Книга отлично визуализируется, герои становятся людьми, которых – еще чуть-чуть, и можно будет осязать. Мне прямо целый пласт открылся про Африку, Эфиопию. И очень много мыслей пришлось передумать о связи с родными и любимыми людьми, о смерти, самопожертвовании, о принятии утрат и памяти. В меньшей степени – о цели в жизни, призвании и таланте отдаваться профессии.

Мне представляется, что тем, кто любит большой объем и тщательную детализацию (или хотя бы толерантно к ним относится), читать однозначно стоит. Однако же, огромное предупреждение. Если вам есть, что вспомнить про тяжелую болезнь и уход близкого человека, особенно, если воспоминание свежо или просто не поблекло – подумайте очень крепко, надо ли так над собой издеваться. Потому что будет очень больно. Многие ругали «Правила виноделов» за большое количество медицинских подробностей… Ну так вот. «Правила виноделов» по сравнению с «Рассечением Стоуна» - доктор Айболит.

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее