Рецензия на книгу Неистовые джокеры от meligan

написал рецензию28 августа 2014 7:41

Третьего дня закончил читать третью книгу "От автора Песни Льда и Пламени".
Для тех, кто не в курсе- книжки серии "Дикие карты"-это такой текстовый гомикс. В родной стране гомиксы считаются жанром низким и недостойным эстетствующего интеллигента. Хотя, как и любое произведение, гомиксы бывают разные- я сходу могу назвать штук 20 "книг", место которым, в лучшем случае, на окошке вокзального сортира.
Но на западе гомиксы процветают. Кто в курсе, тот знает, что особливо там полюблят истории про разного рода мужиков в лосинах и сочных тетенек в обтягивающем, которые и танк перевернут и котенка с дерева снимут.
Вот в таком вот ключе, отойдя от родной фэнтези, и составил сборник рассказов Жора Мартынов (в миру- Джордж Мартин). Подчеркиваю красным- Мартынов тут только составитель, рассказы писали совсем другие люди, но под мудрым редакторством Жоры.
Историю мира описывать не буду- кому надо, прочтет первую книгу, там все подробно написано.
Что же нам дают в третьей книге? А в третьей книге нам, как полагается в гомиксе дают историю "реванша"- ну это когда сначала "ориджин" героев, потом герои вместе забарывают зло, а потом зло забарывает героев чисто для балансу Иня и Яня.
Почерк Мартынова угадывается практически во всем (кто читал "Песнь"- в курсе)- авторы безжалостны к героям, как доктор Менгеле к своим пациентам. Кровищи в книги- мама, не горюй. Помимо прочего- большое количество постельных сцен, описанных так бодро, что местами становится не по себе.
Новые персонажи порадовали- характеры интересные, сложные, идиотов нема.
В обчем, замер в ожидании экранизации- понаторевший на "Игре Престолов" дядя Жора и тут могет зажечь- будь здоров.

По итогу: бодрый боевичок не для всех- многих отпугнет кровишша и постельные сцены. Ну а если ханжество тебе чуждо- можешь ознакомиться.