Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от Dufrein

написал рецензию1 июня 2019 15:59

Вот такую книгу я искал, книгу где показан взгляд на вторую мировую глазами немецкого ребёнка. Моё мнение, эта история или может показаться абсурдной, или впечатлить. Я отношусь ко второй группе. Хотя книга не несёт в себе ничего нового, иной взгляд на уже известные события интересен. Слог простой, без изысков, но подстать мальчику девяти лет.

На страницах мы знакомимся с Бруно, простым немецким мальчиком. У Бруно есть мама, папа и сестра. Мама и сестра особого интереса не вызывают, но вот отец. Он большая шишка и у Фурора на него большие планы. И по стечению не особо приятных обстоятельств, семье надо переехать в место Аж Высь (скажу без утайки, сам не смог догадаться, что скрывается под этим названием). Там мальчишке нужно привыкнуть к другой жизни и завести новых друзей. И так получится, что единственным другом Бруно станет еврейский мальчик.

Изюминка это книги в том, что читатель наблюдает за всем через призму детского восприятия. Между каждой строкой можно увидеть истинную картину, и она не так обыденна как кажется мальчишке. Да и как он может понять, что творится вокруг, если ему никто не объясняет происходящее. Он даже точно не может понять кем работает его отец. И хотя, его новый друг пытается объяснить, что происходит на самом деле, Бруно не может в это поверить. Он видит все иначе: отец его не беспощадный комендант, а строгий и любимый наставник, люди за забором не мученики, а обычные семьи, пусть и выглядят худыми и уставшими. Мальчишка до последнего думал, что в бараках, которые видны в его окно, уютно и тепло, а пожилые люди вечерами там рассказывают сказки детям сидя у камина. Мог ли он так ошибаться? Я думаю, да. Это нам легко понять его ошибку, нам чуть ли не с детского садика рассказывали о войне и всех её последствиях. В то время многие взрослые люди не знали о лагерях и что в них происходит, дети и подавно.

Очень понравился главный герой, добрый и непоседливый мальчик. Иногда он казался глупым, бестактным, трусливым, но это только грехи воспитания. Осознано он не причинил никому зла. Я вспомнил себя и своё детство, как похожи были мои мысли с героем истории. Житейские мелочи мне казались катастрофами, например аллергия на конфеты или болезненные раны от езды на велосипеде, и я тоже думал, мои проблемы серьёзнее чем у других.

Жаль, история быстро завершилась. Хотя конец ожидаем, большим плюсом книги является отсутствие какого-либо нагнетания. Автор не задавался целью выжить слёзы у читателя.

#День_Победы

@alyonaivanishko1 июня 2019 18:49

А я почему-то думала, что книга как раз слезовыжемалочка.. война + ребёнок - ожидаемое предубеждение)
Теперь даже интереснее стало, что такого в книге, что может впечатлить.
И я с вами согласна, ребенок всё соотносит со своим опытом, и если у него дома есть или был камин и сказки, то он их и будет представлять)) я бы тоже поверила

@alyonaivanishko, я лично не прослезился, если бы не домысливание, казалось это история дружбы двух ребят.

@alyonaivanishko1 июня 2019 21:20

@Dufrein, ну у меня раз на раз не приходится)) только не люблю, намеренные манипуляции чувствами..

@alyonaivanishko, солидарен. Большинство книг о войне прям выжимают слёзы. Тема и так тяжёлая,, нет смысла перебаршивать.

liubov (@ottovi)1 июня 2019 22:45

@alyonaivanishko, честно?! мне как раз такой эта книга и показалась, не чувствуется в ней какого-то надрыва, совсем не зацепила. Интересные моменты конечно же есть. Но далеко не лучший вариант о войне.

@alyonaivanishko1 июня 2019 22:51

@ottovi, ты же понимаешь, что теперь стало ещё любопытнее?))

liubov (@ottovi)1 июня 2019 22:54

@alyonaivanishko, ага, сама люблю читать книги с противоречивыми отзывами :D

Анна . (@jasa_anya)2 июня 2019 7:09

Вторая книга автора мне больше понравилась. Там тоже ребёнок на фоне войны

@jasa_anya, а какая именно?

Людмила (@lyuda333)2 июня 2019 9:58

И все-таки, что за место скрывается за "Аж Высью"?) Я тоже так и не поняла, когда читала.)

Я об этой книге узнала после просмотра фильма. Нам его в школе показали в 8 классе кажется. Помню финал меня тогда поразил до глубины души. Книга тоже мне понравилась, но таких эмоций как фильм не вызвала, видимо возраст просмотра сказался.

@lyuda333, Аушвиц,он же Освенцим

@neveroff2 июня 2019 10:58

Книжный вор - тоже немецкие дети, их видение войны и отношений людей во время войны.
Только сильнее, имхо...

@jasa_anya, спасибо, думаю позже ознакомлюсь.

@lyuda333, Аушвиц концлагерь. Может бы догадались, если бы Бруно называл Аш Высь.

@SKantor, я фильм хочу посмотреть. Но пока нет времени(

@neveroff, отличный совет. Там, наверно, более жёстче все показано, ближе к реали.

Michèle Mercier (@eva_dumont)2 июня 2019 21:26

Недавно читала эту книгу. Думала, что она будет на подобие Книжного вора, но произведение совершенно другое - оно упрощенное и смягченное детской непосредственностью и восприятием. Такое маленькое, что финал меня сбил с толку, хоть и не удивил. Именно такого финала я и ждала.

@neveroff2 июня 2019 21:38

@Dufrein, не то что жестче, просто автор нестандартно пишет. Плюс книгу "пишет" сама смерть. От лица двух детей.

@neveroff, ещё интереснее, надо прочесть в ближайшее время.

@Eva_Dumont, финал, думаю, все предвидели)))

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее