Рецензия на книгу Время жить и время умирать от olga_po

написала рецензию1 июня 2019 23:39

#День_Победы

Удивительное дело: все мои мысли о Великой Отечественной войне ограничивались советскими солдатами, страданиями земляков и сражениями с врагами. И никогда не задумывалась, каково было им, простым немецким людям.

Книга Ремарка как раз позволяет взглянуть на войну с другой стороны. Здесь нет места пропаганде патриотизма, здесь нет разграничения на плохих и хороших. Вместе с немецким солдатом Эрнстом Гребером мы проходим нелегкий путь от сражений за Родину до полного разочарования во всем происходящем, в идеях, за которые боролся. Мне очень понравилась фраза Зауэра: "Как бы они не сделали с нами того же, что мы с ними". Мне кажется, это именно тот момент, где происходит осознание всего происходящего, всего современного зла. Наш герой ищет и не находит способ примириться с собой и своей совестью. Где эта тонкая грань между предательством родины и предательством самого себя?

Ремарк не был бы собой, если бы героя не раздирали противоречия и если бы он не встретил свою любовь. Любовная линия как всегда прекрасна. Среди руин, разрухи и отчаяния они находят друг друга. Неидеальные, на грани краха: она почти в концлагере, ему скоро на войну, на которой он больше не может сражаться. И так хочется верить в хорошее, ведь вокруг них, помимо всего, Весна. Время для всего нового, доброго, светлого..

Спасибо, Ремарк. Как всегда до слёз, до глубины души. Любовь, война, предательство. И новый взгляд на жизнь тех, о ком никогда не задумывался. Им тоже было тяжело, их жизни тоже разрушались. Они тоже любили, ждали и верили. И там, и здесь были и плохие, и хорошие.
_____

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, ...Читать далее
@freemon7136 Дмитрий 13 февраля 2014
Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее ...Читать далее