Рецензия на книгу Сказать жизни "Да!" от SKantor

написала рецензию2 июня 2019 15:06

Отчет заключенного № 119104 - изначально Виктор Франкл хотел выпустить книгу с номером вместо имени. Так он хотел продемонстрировать, что был лишь одним из миллионов других номеров, а не личностью, но его уговорили этого не делать. Но как по мне, это не так важно. Важно все то, что рассказано а самой книге.
О войне и концлагерях написано очень много, но все написанное очень эмоционально. А вот Франкл решил поступить наоборот и написать без лишних чувств все то, что переживали люди. Он старается воздержаться от эмоций, делая упор на психологию людей в концлагере. Впрочем, даже сухих наблюдений достаточно, чтобы стало страшно.
Очень необычно смотреть на уже известные по другим книгам ужасы концлагерной жизни с другой, психологической стороны. Например, говорят, что человек привыкает ко всему - так и есть, и это объясняется с помощью психологии. А то, что все люди в концлагерях так или иначе мечтали о свободной жизни, семье или доме является правильным подходом с точки зрения психологии, ведь это дает человеку надежду.
Несмотря на то, что книга очень короткая, читать ее морально тяжело, как и все подобные книги. Но тем не менее, каждая такая история выживания, рассказанная в том или ином виде - это еще один человек переживший Катастрофу и его судьба. Ценность подобных книг в первую очередь в самом рассказе - только так истории этих людей сохранятся и после их смерти. И когда уйдут последние люди пережившие Катастрофу, лишь книги смогут поведать другим всю правду.
#День_Победы

А сколько страниц, примерно?

@Dufrein, на лайвлибе написано 239, но у меня в читалке на телефоне было всего 150.

@SKantor, тогда точно заберу)

@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
Вас удивит, насколько это небольшая книга. И сперва даже не поверится, что в ней автором спрессован опыт самых страшных лет его жизни. Виктор Франкл, автор ...Читать далее
@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
@ruos Руслан 4 апреля 2014
Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но ...Читать далее