Рецензия на книгу Зелёная миля от marty_murr

написала рецензию2 июня 2019 22:53

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног"

Несколько раз начинала писать эту рецензию, но дальше двух предложений дело не зашло. Мне сложно собраться с мыслями, сложно начать писать, потому что у меня не хватает слов, чтобы описать то, что я чувствую после прочтения. Огорчение? Удовлетворение? Боль? Радость? Умиление? Восхищение? Во мне буря эмоций, с которыми я совершенно не справляюсь.

Я смеялась в голос, ревела белугой, снова смеялась, иногда умилялась, бывало восхищалась, а порой меня трясло от жестокости и несправедливости этого мира. Стивен Кинг устроил мне эмоциональную встряску, которая оказалась очень нужна.

Мне повезло, что фильм я смотрела отрывками и знала лишь то, что в нём играет Том Хэнкс и одна из ключевых ролей досталась мышке, а также мне был известен финал, над которым все льют слёзы. За счёт этого, книга была для меня полна неожиданностей и открытий.

Повествование ведётся от лица надзирателя, работающего в блоке, где содержат преступников, приговорённых к смертной казни. Он проводит с ними их последние дни, часы и минуты. Именно он сопровождает их по Зелёной миле к Электрическому стулу и приводит приговор в исполнение. Его работа - вершить правосудие. Или быть убийцей? Но всё меняется, когда в блоке появляются Эдуард Делакруа, мышонок Мистер Джинглз и великан Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому).

Книга невероятно реалистичная, аж мурашки бегут по коже, а доля мистики их только подгоняет. Персонажи запали мне в душу и прочно в ней засели на долгое время, а вот некоторых захотелось посадить на Старую Замыкалку.. Аж зубы сводит от гнева и ненависти! Но в этом весь дядюшка Стиви. Всегда беру его книги с уверенностью, что меня ждёт гнетущая атмосфера и максимально прописанные персонажи.

В общем, если вы ещё не читали "Зелёную милю", то обязательно исправьте это недоразумение.. Она потрясающая, честное слово!

@chupacabra14 июня 2019 22:52

а меня и фильм и книга прям очень торкнули! такое кстати редко бывает, обычно мне что-то одно нравится

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2019 21:33

@chupacabra, я что-то не готова пока смотреть..

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее