Рецензия на книгу 35 кило надежды от SKantor

написала рецензию4 июня 2019 19:56

Маленькая книга о больших проблемах.
Эта короткая история о том, что не бывает неталантливых детей, бывают дети, которым не довелось его раскрыть. А ещё эта история о том, что каждому нужен хоть один человек, который в него верит.
Грегуар на первый взгляд может показаться непроходимым тупицей - голова как решето, учеба не ладится, а каждое выполнение домашних заданий заканчивается скандалом. Но при этом, есть у мальчика один талант, правда он не из тех, которые раскрываются в школе - он прекрасно умеет мастерить вещи своими руками. И единственный, кто поддерживает Грегуара в этой его любви - дедушка, который и сам мастер на все руки. Впрочем, системе не интересны такие умения, главное французский да математика. Но что делать ребёнку, если математика для него выглядит как набор закорлючек, а французский не запоминается? Гавальда даёт в книге свой ответ на этот вопрос.
Книга написана от лица Грегуара и во время чтения я прекрасно понимала его чувства. Конечно, мой случай не схож с его, но когда я переехала в Израиль, и пришла в школу, не зная языка, состояние у меня было примерно такое же. Ужасное ощущение, когда тебе задают вопрос, а ты тупо смотришь на учителя, не понимая, чего же от тебя хотят. Впрочем, у меня хотя бы была математика, у Грегуара нет.
Мне показалось, что этой книгой Гавальда хотела раскритиковать систему обучения, в которой всех заставляют учить все, а если кто-то не подходит под эту систему, то его просто считают тупым и "забивают" на него. И должна сказать, что я согласна с ней. Я тоже не понимаю систему, в которой всех уравнивают сугубо по тому, как они могут заучивать предметы. Вспоминается мой одноклассник, который был хорош в математике, а остальное стабильно проваливал. И пока он делал первую степень по математике ещё в школе, он так и не получил аттестат об окончании школы. Думаю, что во французской системе он бы считался таким же, как Грегуар.
Окончание книги наглядно показывает, что немного мотивации и веры в ребёнка сможет полностью изменить ситуацию. Казалось бы, такая малость, а результат налицо. Мне кажется, эта книга должна показать детям, что даже если не все в жизни получается, это не значит, что все потеряно. А взрослым напомнит, что вместо того, чтобы винить во всем детей, надо попытаться во всем разобраться.
#Йорки

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Эта книга, которую должен прочитать каждый. Простая история про простого мальчика, но эта история тронет вас до глубины души, будьте уверенны. Читается феноменально легко. Анна ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Это очаровательная книга, которую я прочитала только что - буквально за час. Мне кажется, её обязательно должен прочитать каждый подросток. В конце книги слёзы текли ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 апреля 2014
Только что дочитала. Первое впечатление - восторг! Она с картинками!!!! Как давно вы читали книгу с картинками? Не рисунки генеалогического древа королевских особ в исторических ...Читать далее