Рецензия на книгу Дон Кихот от Headless

написала рецензию6 июня 2019 19:21

Давно смотрю на этот роман, и вот случай написать рецензию наконец представился.

Удивительно всё же с этой книгой вышло. Задумывалась как пародия - а создала нарицательный образ Рыцаря. Сюжет вторичен, был до этого рассказ о сумасшедшем фермере, начитавшемся рыцарских романов, - но уникальное произведение, давшее кучу "отросточков"-отсылок. Написана в тюрьме - а кладезь юмора.

Думаю, всем знаком сюжет этой книги, хотя бы в самых общих чертах. И образ главного героя широко известен. "Рыцарь бедный", да-с.

Мне одна интересная и грустная трактовка вспомнилась. Фильм должен был выйти под названием "Человек, который убил Дон Кихота" (он вышел, но иным). Там вполне себе современный и довольно беспринципный товарищ волею судеб и времен встречается с рыцарем печального образа, но и издали не напоминает добродушного, наивного, но верного Санчо Пансу. Этому человеку (= миру?) рыцари не нужны.

В школьной программе это произведение совершенно неожиданно и странно стоит в программе шестого класса. Не по возрасту. А вот ребята постарше всё чаще ищут в поступках Кихота практичности, так сказать, положительного результата, а не найдя, делают выводы и о его умственных способностях, и о душе, и о многом и многом. Как, кстати, и ряд современников романа.

О Санчо же и вовсе забывают, а зря. Это пример друга, которого встретишь редко. Который принимает, не совсем понимая, не разделяя чего-то и вовсе. Но принимает. Потому что помочь хочет и уважает. Это редкий человек.

Всё же хочется, чтобы рыцари и оруженосцы не переводились.

#сапер (26. книга, фамилия автора которой начинается на с)

Стыдно, не читал и понятия не имею о чем книга. По рецензии интересно, но все же терзают сомнения.

Анжелика (@headless)16 августа 2019 17:11

@Dufrein, как-то я вас проглядела, извините. Стыдиться нечего, мы все чего-то не читали. А что за сомнения терзают?

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 августа 2019 14:13

@Headless, про рыцарей у меня сомнения, будет интересно, тема как бы не моя

Анжелика (@headless)17 августа 2019 16:19

@Dufrein, дело в том, что там не про рыцарей как таковых, там про человека, который хотел им быть. И был, но не в прямом смысле.

@bedda17 августа 2019 16:24

@Headless, вот я ее классе в шестом взяла из библиотеки, насмотревшись Приключений Петрова и Васечкина, и после нескольких страниц благополучно захлопнула)) С тех пор боюсь заново открывать)

Анжелика (@headless)17 августа 2019 19:31

@bedda, я же говорю, она однозначно не для шестого класса, точно нет. Её и читать сложновато, написана-то когда, это надо понимать. Но мне кихотство близко, мне нравится.

@kote Илья Лазутчик 16 декабря 2013
Дон Кихот - одно из величайших произведений мировой литературы. Книга читается достаточно тяжело и долго в силу обилия действительно полезных и умных идей. Повествование само ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
"Дон Кихот" стоит того, чтобы прочитать. Не слушайте никого, это великолепное произведение! Просто никому из моих одноклассников эта книга не понравилась, хотя мне она очень ...Читать далее
@katyarock 26 марта 2014
Не разделяю восторга по поводу данной книги. Если эта книга "на любителя", то я, увы, не любитель. Я читала долго и далась она мне сложно. ...Читать далее
Обложка Дон Кихот

Экранизации

(реж. Григорий Козинцев), 1957г.
(реж. Люсьен Нонге), 1903г.
(реж. Георг Вильгельм Пабст), 1933г.
Лучшие книги - Топ 100
96.