Рецензия на книгу Я ее любил. Я его любила от nuta2019

написала рецензию9 июня 2019 7:27

#тру_Ляля
#Йорки

"Ну расскажи что-нибудь!" – как мы любим с этим предложением- просьбой обращаться к новым знакомым, друзьям, которых сто лет не видели или к просто интересному собеседнику, попутчику в поезде... И в последнем варианте самое приятное то, с какой лёгкостью ненужная по сути нам информация выветривается. Да, может быть история придётся к слову в другой раз, но наотрез забудется сам рассказчик и ключевые подробности и внезапно осенит, что вовсе и не столь интересен этот рассказ в рамках нынешней беседы.
Вот вся эта книга для меня – рассказы двоих человек, оказавшихся в тесном пространстве, но по разные стороны баррикад. Спасибо, вы скрасили мне пару часов времени, но что-то мне подсказывает, что их я могла потратить с большим толком. (Это в мыслях, а на лице вежливо-заинтересованная улыбка, голова кивает в знак внимания, а рот издаёт ахи-охи в нужных местах.
Итак, Хлоя. Любимый муж объявил о том, что уходит к другой. Мир пошатнулся, он на грани катастрофы, ведь она для него пошла на такие жертвы... Ради любви к нему. Или чтобы он её любил? По крупицам информации мне показалось, что и учёба и карьера заброшены дабы не ущемлять его чувства собственного достоинства, а потом и вовсе, что это жертва ради жертвы, когда потом непременно припомнишь "да я для тебя, а ты!"
Цинично я говорю. Ситуация известна на собственном опыте (пусть детей и не было), чувства Хлои мне знакомы. Но тем не менее, в романе надрыв первых дней после. А я уже знаю на сколько справедлива банальность про лечащее время.
Её тесть. Пьер (или Поль? Ох уж эти французские имена). Мужик на столько отстранённый от людей, от семьи, что вообще не понятно, какого лешего он поступил так: вывез невестку и внучек для психотерапевтических бесед, да ещё и вскрыл собственный сундук тайн. Типа вроде как он – то будущее, которое ждало мужа Хлои, если бы тот не отважился на этот шаг.
Но. Выглядит всё это как перетягивание одеяла на свою сторону. Кто кого переноет – дед или женщина. И это кажется нелепым и нудным. Поныть я и сама люблю, и нормально отношусь к тому, что иногда каждому хочется пожаловаться, но предпочитаю, чтобы такими вещами меня отвлекали близкие люди, а не авторы, к книгам которых я обращаюсь.
Гавальда меня не увлекла несколько лет назад своими расхваленными килограммами надежды, а теперь и вовсе не хочется с ней больше встречаться.

@lila_liliya 7 марта 2014
Книга о предательстве, о изменах, о боли. Довольно таки печальная семейная история. Такая книга затронет тех, кто сталкивался с такими проблемами, кому знакома эта боль ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Это интересная книга, которая рассказывает о супружеской измене, о несбывшихся мечтах и планах.. О том, что даже спустя много лет, человек может жить этими воспоминаниями ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 25 апреля 2014
Если тебе изменяет муж, не получается найти общий язык с родными и друзьями, а лучше если ты вообще плаксивая разведенка с кучей комплексов, то Анна ...Читать далее