Рецензия на книгу Киномания от loki

написала рецензию9 июня 2019 12:28

#загадочная_пирамида
#Дипсилоиды

Есть 2 варианта развития событий: 1. тупая книга. 2. тупая я.

Почитать данное произведение мне хотелось, потому что казалось, что оно напоминает Ночное кино, в котором есть какая-то поглощающая магия. Но и "Ночное кино" захватило меня не сразу, поэтому здесь я просто ждала более длинной раскачки, чтобы потом нырнуть в самую глубину, а в итоге барахталась все время на поверхности.

Вообще, мне кажется, эту книгу надо читать супер фанатам кино, для которых 64 (!!!) печатных страниц сносок не станут чем-то совершенно новым. Конечно, там упоминались и имена Греты Гарбо и Мерилин Морно, которые известны практически всем, но было много и тех, про которые я слышала впервые, а не очень интересно читать, постоянно встречая имена и названия, с которыми прежде не встречался.

Опять же, я не фанат кино, поэтому мне неинтересны эти восторженные "о господи, как он направил камеру, какая тень! А какой полутон! А этот наклон головы! Он говорит о том, что автор хотел сказать, что наша жизнь тлен и угол 36,5% как раз намекает об этом!". Ну да, я прекрасно понимаю, что снимают со всякими приемами, которые как раз и выражают мысли автора, но для этого картину надо хотя бы видеть! А не просто читать описание угла наклона камеры.

Сама персона Макса Касла не вызвала у меня ни капли интереса, а уж когда началась вся движуха про секту и их принципы и каким образом к ним относится Касл, мне вообще захотелось выкинуть книгу в окно. Совершенно безумная и в какой-то мере глупая (ну или опять же, тупая я) идея. А может быть, книгу надо было читать тогда, когда она была написана, еще до появления Капитана Америки и Микки Мауса, когда кино было настоящим искусством, когда "Гражданин Кейн" и rosebud будоражили умы (кстати, фильм крутой).

Ну а пока что книга прошла мимо меня и оставила только недоумение большим количеством положительных отзывов.

@nightka Катерина 4 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки #тра_Ляля #книжные_жирушки Эта книга однозначно для супер пупер киноманов, которые не просто смотрят кино каждый день, но и знают историю кино, знаковых режиссеров, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 6 августа 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки #книжные_жирушки "По-настоящему хороший фильм рождал у тебя желание пойти и утопиться" (с) Видимо, я очень далека от высоких тем в литературе. Очередное ...Читать далее