Рецензия на книгу Река от bedda

написала рецензию9 июня 2019 18:43

#ненадоЛяЛя

Вторая часть трилогии мне показалась, пожалуй, поинтереснее первой.
Возможно потому, что в ней меньше замкнутого специфического мирка музыкантов, а больше психологии и самой жизни. Хотя без музыки и тут, конечно, никуда.

Первая глава второй книги перекликается с началом «Пианистов»; таким приемом автор, похоже, даёт понять, что читателю не следует особо расслабляться - тональность и этой истории, скорее всего, будет минорной.

Чувствуется, что Аксель Виндинг здесь уже возмужавший, несмотря на то, что ему ещё нет и девятнадцати. Трагические события, о которых шла речь в «Пианистах», не то чтобы закалили его - скорее изрядно потрепали, - но в любом случае заставили относиться к жизни иначе, по-взрослому, научиться делать выбор и принимать ответственность не только за себя, но и за других.

Книга проливает свет на причины трагедии, произошедшей в первой части трилогии, но они таковы, что становится ясно - без новой драмы не обойдётся. Финал романа поэтому ожидаем, сюрпризом стал бы иной исход.

Очень понравились в этот раз женские персонажи. Здесь и повзрослевшая Ребекка, вроде бы знающая себе цену, но не избежавшая ловушки ошибочного выбора. Железная Сельма, проявившая все грани своей эмоциональности. И, конечно же, Марианне, женщина, потерявшая одновременно и мужа, и дочь, но что страшнее, давным-давно потерявшая себя. Очень пронзительной, такой по-женски понятной поэтому выглядит ее попытка вновь обрести счастье.

Обязательно буду читать третью часть.

А я буду ждать твою рецензию на третью часть)

@bedda9 июня 2019 20:14

@julie, я твою рецензию не стала открывать, раз в ней спойлеры, но красный уголок озадачил.. Что, все так плохо?

@bedda, ты ж моя синхронная!)) скажи, что "повеселее" пошло? А преподша - огонь! Всем мозг выела.
Наконец-то суицидальная семейка закончилась. Даже интересно как же дальше без них?

@bedda, ну, не то что бы плохо, но для меня уже слишком. Такое чувство, как будто на волне успеха двух первых книг решил написать третью, а ничего толкового придумать смог. Больше без спойлеров ничего написать не могу. Прочитаешь, потом можем обсудить, мне очень интересно твое мнение.

@natalya.s.alex, кто сказал, что семейка закончилась? Не о ком было бы третью часть писать)

@julie, ээээм. Так их же трое было, всё того... Мама же последняя убилась? На этом члены семьи закончились. Там правда бабуля бродила. Неужели она???

@natalya.s.alex, не до бабули, к счастью дело не дошло), но у Марианне обнаружилась сестра. Я не помню упоминалась ли она в первых двух книгах.

@julie, да блиииин. А я аж выдохнула, что слабонервные закончились// рано

@bedda9 июня 2019 21:28

@julie, я начала читать и сейчас на похоронах. Блиин, то есть наш герой помешан на Анеподобных женщинах? Бог ты мой, но сестра ж при муже, или он с горя тоже самоубьется?)

@bedda9 июня 2019 21:29

@natalya.s.alex, ты кто в игре? На обложке если что есть река и пианино, и мужЫк)) Давай читай)

@bedda, да я её следующей припасла, тк вторую не так давно дочитала и жажду продолжения! Мужик мне подходит, а так мне нужны небеса и облака, потому что я делаю пузи-сливки, прости, Господи))))

@bedda9 июня 2019 22:09

@natalya.s.alex, небеса для пузи-слив там тоже имеются) Универсальнейшая вещь)) Читай, будем вместе плеваться

@natalya.s.alex, насколько я помню, сестра тоже со странностями. Из общей картины не выбивается))

@bedda, муж - не стена. Читай и все узнаешь)

liubov (@ottovi)13 июня 2019 17:46

Божечки-божечки, побежала дочитывать пианистов)

@bedda13 июня 2019 18:14

@ottovi, только третью не читай, я вот ее мучаю уже который день. Не то(

liubov (@ottovi)13 июня 2019 18:45

@bedda, ну вооот(
Ладно, мне пока рано расстраиваться, впереди ещё много интересного)

@bedda13 июня 2019 19:03

@ottovi, «Река» классная, а в третьей уже перемудрил автор) Или наоборот

@liu Людмила 12 июня 2016
Счастью моему не было предела, когда я увидела на книжных полках магазина продолжение романа "Пианисты". Ещё 2 части. Всё-таки это действительно особые для меня произведения. ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 5 июня 2017
Уже сейчас, не прочитав последнюю часть трилогии, и даже, если вдруг она окажется хуже, чем две предыдущие, я могу смело сказать, что этот автор и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 6 апреля 2019
#морскойбой "В любой непонятной ситуации займись сексом" - это могло бы стать негласным девизом второй части трилогии ( правда, я ещё не знакома с третьей) ...Читать далее