Рецензия на книгу Кровь и железо от oxnaxy

написала рецензию10 июня 2019 10:38

#Йорки
#загадочная_пирамида
#июньский_Аберкромби

Влюбилась, как же здесь чертовски круто!

Меня буквально утащило в Срединные земли, хитрый Аберкромби без объяснений причин , без жалости, не реагируя на мои просьбы хотя бы отпустить поспать (какая уж тут еда!), бросал меня в самых неожиданных местах, знакомил с разными людьми и сразу же утаскивал дальше в самые интересные моменты. Я оказывалась без еды и друзей в окружении шамка, за мной гнались воины Бетода (увы, не с предложением руки и сердца. Хотя «увы» ли?), меня заставляли пытать людей и есть ненавистную овсянку, а в 5 утра выгоняли на изнурительные тренировки, вместо обеда приходилось брести через пустыню, а на ужин снова были плоскоголовые. В редкие моменты степенных размышлений или долгого пути я не скучала, а наслаждалась – покой, наконец-то я смогу хотя бы немного разобраться с тем, что здесь происходит.

Джо решил показать мне тех, кто сможет изменить ход не только начавшейся войны, но и судьбу всех Срединных земель. Не скажу, что все они чудесные и приятные люди, но это прекрасно, на мой взгляд. Устала я от безукоризненных героев, которые в одиночку скачут на белом коне и в очередной раз спасают мир. Увольте. Не хочу говорить обо всех (в конце концов, лучше с ними познакомиться самостоятельно!), но о некоторых всё-таки расскажу.

Мой самый любимый - Глокта. Он инквизитор, так же как и я не любит овсянку и лестницы. Ну и такая мелочь: многочасовые пытки – это одно из его практически ежедневных занятий. У Глокты острый язык и живой ум, он очень… ммм… обаятелен. Я бы с удовольствием посидела с ним на лавочке, если бы он разрешил. Его судьба и прошлое меня беспокоят больше всего.

А вот появление Джезаля каждый раз заставляло меня закатывать глаза (ну спасибо за гимнастику для глаз, хоть какая-то польза). Он человек достаточно благородного происхождения с абсолютно неблагородным поведением. Нытик и лицемер. Иногда у него просыпалась совесть, но он быстро отправлял её спать дальше.

Жду эпичного продолжения и настоящей кровавой битвы.

И к чёрту лестницы и овсянку!

Я помню, помню обещанное) ща кину приглашалку в чат обсуждения)))

@nuta2019, спасибо)

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее