Рецензия на книгу Один день в Древнем Риме от Evees

написала рецензию10 июня 2019 16:52

Приготовься, милый друг, тебя ждет лучшее путешествие в твой жизни. Ты уже закрыл глаза? А теперь дай волю своему воображению и окунись в мир Древнего Рима.

"Вторник, 1892 год тому назад.."

Пройдем по темной улице, лишь изредка освещенной тусклым светом и зайдём в богатый дом. Он без окон, на стенах в лучах неяркого свечения красуются разнообразные картины, поражающие яркостью цветов, обогнем имплювий, куда собирается дождевая вода, пройдем мимо спальни и выйдем в прекрасный зеленый двор - перистиль, и вдохнем аромат растений..

Это была демо версия одного дня в Древнем Риме, чтобы получить полную версию прочитайте эту потрясающую книгу!
Кто из нас не хотел бы совершить путешествие в прошлое? Хотя бы на день.. Учебники истории всегда скучные и скудные на подробности жизни людей того времени, но история кроется в деталях. И автор дает нам возможность рассмотреть детали вблизи, прикоснуться к ним и пропустить песок времени сквозь пальцы. Разговаривая с читателем автор в легкой повествовательной форме проводит нас по миру Древнего Рима. Всего один день, но этого достаточно, чтобы узнать о мире Древнего Рима больше, чем вы знаете сейчас.

Наверно, я бы больше любила историю в школе, если бы она была такой. Хотя в истории древности римляне, греки и египтяне меня всегда восхищали, я нахожу их одними из самых интересных частей истории. Они уже тогда создавали великие произведения искусства, строили потрясающие сооружения, строительство которых в нашем, современном мире, невозможно представить без кучи техники, которой тогда у них не было.

Оказывается дома в Древнем Риме не совсем такие, какими мы привыкли их видеть в фильмах, они были скорее крепостью без окон, но внутри полыхали красками. А еще уже тогда были "бровастые" многоэтажки на первых этажах которых так же как и сейчас, в современном мире, были магазинчики и лавки. Вот только раньше нижние этажи были для богатых, а верхние для бедных.

Автор рассказывает много интересных подробностей, уделяю внимание деталям. О том как вели счет в риме, как читать и писать могли обучиться и бедные и богатые, о Колизее и гладиаторах, о вере, о завтраках и обедах - интересно, что уже тогда у римлян было богатое вкусовое разнообразие, они любили специи и  чередование сладкого и соленого за столом, а на пирах были..фламинго! Искусно приготовленный магиром или архимагиром, т.е шеф-поваром тех времен. Секреты красоты тех времен, римский сенат, судебная система, рабство и даже тайны сексуально жизни древних римлян, о свободе взглядов, о лупанариях (бардялях) и о том, что синие и ярко-рыжие волосы были отличительной чертой жриц любви.
Сексуальной жизни была уделена довольно большая часть книги, в том числе и свободной любви. Всем известно, что гомосексуализм в Древнем Риме был чем то повсеместным, но как оказалось у него были свои правила и свои оговорки, что показывает его в несколько другом свете, нежели принято считать.

Удивительно, как автору удалось в довольно небольшой книге уместить сразу столько всего и сделать это так увлекательно.

#путешествие_во_времени (Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)

@viki-sav Виктория 26 октября 2015
Как выглядели улицы Древнего Рима? Что представляют собой термы и уборные? Чем питались люди? Как проходили роды? Как красились женщины? Как выглядел Колизей и что ...Читать далее
@vandal v v 13 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (11) В детстве, я мечтал побывать в прошлом – погулять по улицам античного города, увидеть ацтекскую империю на ее заре величия, поучаствовать в Первом ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 апреля 2016
Добро пожаловать на ещё одну экскурсию по Древнему Риму. Мущщщщина, не толкайтесь, места всем хватит! Прежний ваш экскурсовод, Александр @vandal, замечательно и подробно описал интересные ...Читать далее