Рецензия на книгу Волшебник Изумрудного города от natalya.s.alex

написала рецензию10 июня 2019 21:40

Как же классно вернуться к одной из главных волшебных историй своего детства! И как удивительно иначе воспринимаются теперь некоторые детали. Хотя по большому счету, что я помнила об этой книге – девочку Элли с собачкой (правда в моей памяти она рыжая, вот как хотите! Может Каштанка позднее примешалась)), Страшилу без мозгов и Дровосека без сердца. На этом всё. Я забыла саму соль, интригу этой истории. И поэтому читала, не отрываясь, чтобы теперь уже наверняка восстановить весь ход событий.

Первым удивлением для меня стало, что Элли унесло из Канзаса. Причем я слышала, что Волков как бы не совсем автор сказки, поэтому оставлен такой вариант. Но я была абсолютно уверена, что дело было где-то у нас. Виной тому детство, проведенное в тундре, за полярным кругом, где могло спокойно унести не только фургон и девочку с собачкой, а кое-что и потяжелее. Так что ветрище – для меня норма. Какой Канзас? Ну, да ладно. Из песни слов не выкинешь.

Дальше всё развивалось логично и в соответствии с поучительной моралью. В длинном тернистом пути к девочке присоединяются друзья, всем от этого хорошо, каждый решает свои проблемы, попутно проблемы другого, вместе они сила, т.к. каждый имеет свои сильные стороны и недостатки. В итоге дружная команда, ловкость и смекалка, доброта и взаимовыручка победят всех и вся.

Также раскрыта чудесная идея, которая была также подзабыта, видимо, в детстве это было не очень актуально или же просто не понятно – о великой силе внушения и самовнушения. Можно унизить человека и обессилить разговорами о его тупости, черствости, трусости и т.д. Но потом за большими праведными делами он и сам не замечает и не верит, как в нем проявляются именно те качества, от отсутствия которых он когда-то так сильно страдал.

Сказочка, конечно, могла бы во взрослой интерпретации вылиться в нормальный триллер – тут вам и ожившее чучело, которое начинает говорит, слышать и видеть, если ему дорисовать соответствующие органы, и железный человек, полый внутри, и говорящие животные. А людоед похитивший и связавший девочку, а старые грымзы, которые искусственно создавая себе нужный имидж держат в страхе всю округу. И главный лицедей – Гудвин, великий и ужасный – который на самом деле как бы ничего плохого не сотворил, народ и сам обманываться рад и насочинял ему легенд быстрее, чем тот успел пикнуть.

Много разных мыслей порождает сказка до сих пор. Она очень живая и динамичная. Слегка кровожадная, т.к. за время пути полегло немало разных тварей (особенно бесмыссленно на мой взгляд пострадал кот, который только занес лапу над мышью. Можно было и договориться в конце концов!). В общем, отличное путешествие в прошлое, в моё бесцифровое детство, когда изумрудный город волшебно сиял в воображении, а друзья были главной силой, и всегда побеждало добро.

#сапер

#ДиПсихи

@oksa 4 декабря 2013
«Волшебник изумрудного города» - это практически единственная в моей памяти сказочная книга, которая передалась по так называемому наследству сыночку, в весьма потертом и зачитанном виде. ...Читать далее
@vangelika Елена Г 4 декабря 2013
Волшебник изумрудного города – это одна из немногих моих детских книг, которая до сих пор у меня сохранилась. Жду, когда детишки подрастут, чтобы с ними ...Читать далее
@dustimenko Дмитрий 5 декабря 2013
добрые и удивительные сказки Александра Волкова я открыл для себя когда мне было лет 5. Конечно же, открыл не я сам, спасибо моим родителям, которые ...Читать далее