Рецензия на книгу Девятая жизнь Луи Дракса от marty_murr

написала рецензию12 июня 2019 12:22

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Жил-был на свете мальчик, и папа с мамой очень его любили, но вот однажды.."

Луи Дракс - девятилетний мальчик с кодовым именем - тридцать три несчастья. Он постоянно находится на грани смерти и чудом остаётся жив.

Семейный пикник заканчивается трагедией: у матери нервный срыв, отец пропал, а тело маленького Луи Дракса везут в морг. Погиб. Упал с обрыва при загадочных обстоятельствах. Мать не хочет об этом вспоминать, а больше никто и не может рассказать о том, что же там произошло.

Смерть мальчика подтвердили, но немного позже тело начало подавать признаки жизни. Пока все считают, что Луи в коме, он в своей голове начинает проживать свою девятую жизнь, которую считает самой лучшей.

Повествование ведется от лица самого Луи Дракса, а также от лица его лечащего врача Паскаля Даннаше. Они дополняют рассказ друг друга и делают его более полным.

Сама идея книги мне очень понравилась, но вот к персонажам есть очень много вопросов. Один Паскаль чего стоит со своим синдромом защитника. Настолько мне показалась его резкая любовь неестественной и странной. Я не уверенна, что в жизни такое бывает. Какая-то любовь на грани одержимости. Вопросов не было только к копам, которые очень профессионально вели расследование и на мой взгляд, они были самыми последовательными в своих действиях.

Выводы после прочтения можно сделать такие: дети на самом деле слышат и видят намного больше, чем нам кажется. Наша реакция на их поступки может быть неверно ими истолкована и это может привести к непредсказуемым действиям с их стороны.

Забыла отметить интересную мысль: люди, которые долго находятся в коме, просто не хотят из неё выходить. У них в голове начинается своя жизнь, в которой возможно всё, что только можешь пожелать. Они там счастливы и знают, что могут вернуться к нам, но только тогда, когда действительно этого захотят. Мне хочется верить, что именно так это и работает.

P.S. Есть экранизация этой книги с очень симпатичным актёрским составом и финал там отличается от книжного;)

@chupacabra14 июня 2019 22:47

чет мне кажется, что я максимум готова посмотреть фильм))) начало рецензии зашло, а дальше поняла, что не хочу такую книжку(

Marty Book (@marty_murr)15 июня 2019 21:32

@chupacabra, я так и не посмотрела)

@neveroff 17 октября 2016
Совсем неинтересное предисловие: Относительно недавно я собирал информацию для статьи про актера-ребенка Эйдена Лонгуорта. И в его фильмографии увидел последний проект "Девятая жизнь Луи Дракса". ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 января 2017
Книга вызвала некоторый диссонанс в моих мыслях и эмоциях.С одной стороны, мне понравились идея и главная сюжетная линия, а с другой - язык книги и ...Читать далее
@loki 18 января 2017
#9жизней_книгожриц #БК_2017 Книга, в названии которой есть цифра Эта странная книга, которой я не могу постаивть оценку, поэтому пусть будет 7 - невзрачная оценка без ...Читать далее