Рецензия на книгу Небоглазка от DramaGirl

написала рецензию15 июня 2019 12:25

Мне всегда было тяжело читать книги про детей-сирот. И эта книга не стала исключением. Очень тяжело представлять судьбы этих бедных детей, особенно, когда в повествовании на их пути встречаются все новые и новые преграды.

В небоглазке все не так мрачно и грустно, но ощущение тоски так или иначе появляется по мере прочтения.

Автор рассказывает нам историю нескольких детей, которые являются воспитанниками сиротского приюта. В какой-то момент эти ребята решаются на побег, для этого они мастерят плот (точнее один из них) и плывут, куда глаза глядят.

На этот моменте я осознала, каким же большим кажется мир ребенку по сравнению со взрослыми. Детям казалось, что они плывут очень долго, это было настоящее приключение, а на самом деле, они просто переправились буквально чуть-чуть вверх по реке. Им казалось, что они далеко-далеко, и приют давно уже позади... Но на самом деле все было иначе.

Не буду спойлерить самой историей, тем, что случилось с ребятами в этом мини-путешествии-побеге, кого они встретили и чем это закончилось, но мне очень понравилась манера автора вести повествование глазами детей, завуалированно представлять различные насущные проблемы общества и описывать их.

Легкая загадка, неизведанные места, заброшенный завод, во всем этом чувствовалось присутствие какой-то магии, такой грустной, таинственной, немного пугающей, но магии.

Книга и правда берет за живое. Во всяком случае, меня взяла.

#попики

@dead_unicorn Marina Snow 7 августа 2016
Всегда нравились истории о приютах, лагерях и других местах, где на первом месте дети. Эта так вообще поначалу дыхнула на меня Домом. Красивая переливчатая история ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 апреля 2017
"Он взглянул мне в глаза: — Что мы теряем? Жизнь, подумала я. И ответила: — Ничего. — У тебя есть я, а у меня — ...Читать далее