Рецензия на книгу Танец убийц от jasa_anya

написала рецензию17 июня 2019 10:36

Не смотря на неизвестного мне ранее автора и на не особо читаемую тематику, я взялась за чтение книги об восстание в Сербии. Во многом на решение повлияла рецензия @anastasia_roja. И спасибо ей за это. В свою очередь хочу порекомендовать книгу @Dashkevich_ и @Bookworm1984 и надеюсь, что вы найдете книгу интересной, если когда то до нее доберетесь.

Главный вопрос:
может ли свержение одной династии пройти без кровавой бойни? Может все закончится тихо-мирно? Может ли царь / монарх / любой другой единовластный правитель отказаться от трона и уйти в тень, уйти в Истрию? Смена династий правления является частью истории практически каждого государства. К сожалению, как бы ни хотелось, но продумать все нюансы невозможно. Всегда что – то идет не по плану: кто-то передумал, кто-то ошибся или произошел форс-мажор.

Что интересно:
1. Невероятная точность описаний. Не смотря на то, что это все же художественная литература, Фагиаш передала истерическую часть очень достоверно. Если зайти на страницу той же Википедии, то мы увидим те имена и те события, которые описаны к книге. Конечно, сходство не 100 процентное, но этого и нельзя ожидать от данного жанра.
2. Не смотря на объем (544стр.), в книге описан один день, всего сутки из жизни целого государства. Деление глав – это делание часов. Мы как будто по кадрово наблюдаем за происходящим. Более того, благодаря легкому языку, мы как будто оказываемся внутри интриг, заговора и сомнений персонажа.

Стоит ли книга вынимания? Однозначно да. Тонкий баланс между реальными фактами и красивым изложением. Нет сухого перечисления фактов, дат, событий, но в тоже время нет и долгих рассуждения, описаний. Баланс выдержан, интерес подогревался во время чтения. Рекомендую.

#книжныймарафон
#Ланкастеры
#лялятим

Оксана (@oksanamore)17 июня 2019 13:41

Отличная рецензия! Возможно, прочту эту книгу когда-нибудь.

Медведь (@anastasia_roja)17 июня 2019 14:26

Вот удивительно, у меня на книгу стоит десятка, рецензию пишу восторженную, а не помню почти ничего. Очень смутно. Хоть перечитывай))

Да, спасибо за рецензию-заинтриговала! Люблю, когда совпадение описания в книги и реальности стремится к 100%. Надо почитать!

Анна . (@jasa_anya)17 июня 2019 15:28

@oksanamore, @bookworm1984 , замечательно, что вас заинтересовало)
@anastasia_roja , ну как же ты так? :D как после этого ориентироваться на твои положительные рецензии?)))

Медведь (@anastasia_roja)17 июня 2019 15:48

@jasa_anya, ориентируйся)) Раз написала, что книга хороша, значит так и было))) Просто после неё слишком много других было.

@tz22 MS ҉ 13 сентября 2016
Убийство для нормального короля— самая естественная причина смерти (с). Читая эту книгу, волей или неволей становишься участником заговора, по подготовке военного переворота. Часы проносятся одним ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 сентября 2016
#Х1_1курс #Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описывается один день) Какую же хорошую, качественную книгу я прочитала! Конечно, судить о качестве я, совсем не историк, не ...Читать далее
@loki 4 марта 2020
#воины_времени #Слизерин_О Меня очень сильно обманули жанры, указанные в описании этой книги. Я все ждала детектив, но по итогу получила обычный исторический роман, к которым ...Читать далее