Рецензия на книгу Пассажир от SKantor

написала рецензию17 июня 2019 15:48

Собираясь читать эту книгу, лучше не смотреть аннотацию - её как всегда написали, раскрыв чуть ли не половину сюжета. Спасибо хоть концовку там не написали.
В психиатрическое отделение, в котором работает Матиас Фрер попадает мужчина с полной амнезией. Он не помнит ни своего имени, ни кто он и откуда, но постепенно к нему начинают возвращаться отдельные воспоминания, и кажется, что его состояние налаживается. Но мужчина не вспоминает главного - что связывает его с убийством совершенным неподалёку от места, где он был найден.
Капитан полиции Анаис Шатле, молода и упорна. И именно ей выпадает заниматься очень необычным делом - на вокзале найден убитый мужчина с головой быка. Вопросов куда больше, чем ответов и чуть ли не единственной зацепкой становится пациент Фрера.
Матиасу и Анаис ничего не остается, как работать вместе. Но ни один из них не ожидал, что дело куда сложнее и запутанней, чем кажется на первый взгляд.
Как по мне, все оказалось даже слишком запутанно, хотя я и смогла частично угадать что к чему. Несмотря на всего две линии расследования, идущих параллельно, история просто напичкана огромным количеством деталей и поворотов сюжета. К концу я уже устала от всех этих "американских горок" и хотела закончить не ради развязки, а ради того, чтобы все закончилось.
Кстати о концовке, она показалась мне довольно странной, особенно учитывая жанр книги. Такое ощущение, что все крутилось, вертелось и тут раз... и конец. Будто внезапно закончилось количество отведенных для книги страниц, и пришлось срочно заканчивать. Хотя, может именно это и было целью Гранже, не знаю.
Но в общем и целом мне понравилось. Написано хорошо, история достаточно оригинальная и динамичная, скучно не будет точно. Но пока знакомиться с другими книгами автора мне не хочется.
#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее