Рецензия на книгу Белое на черном от SKantor

написала рецензию17 июня 2019 22:21

"Все правильно. Я – не человек. Я не заслужил большего, не стал трактористом или ученым. Меня кормят из жалости. Все правильно. Так надо. Правильно, правильно, правильно."
Я заинтересовалась проблемами людей с особыми потребностями примерно три с половиной года назад, после того как побывала в школе для таких детей. В рамках волонтерской деятельности нами была организована небольшая дискотека и там танцевали все кто мог, и как мог. Эти дети навсегда поменяли мое мнение о людях с особыми потребностями, и с тех пор я не могу пройти мимо историй таких людей в книгах.
Рубен Гальего страдает ДЦП, и рассказывает свою историю выживания, как сирота-инвалид, да еще и испанского происхождения, в СССР. Надо отметить, что несмотря на сильные физические проблемы, мыслит он абсолютно так же, как и любой другой человек. Впрочем, в детских домах это мало кого волновало, и это страшно.
Книга состоит из коротких глав и наполнена болью, которую я чувствовала сквозь страницы. Честно скажу, у меня периодически на глаза наворачивались слезы, а ведь я над книгами не плачу никогда. Но читать про то, как ребенок боится попасть в дом престарелых и там умереть через три недели, для меня больно. А то, как нянечка ругает мальчика, что он слишком много ест, хотя он в свои 11 лет весит всего то 17 килограмм( прямо узник концлагеря). Да что там, каждая страница, как новый удар.
Самой светлой оказалась глава про "клятую" Америку, в которой все покупается и продается. Да, там может и не кормят бесплатно, но там у людей с особыми потребностями есть шанс на жизнь. Они ездят по городу, могут водить машину, работать и делать все, что и обычные люди. Да, кто-то скажет, что слишком уж радужно все описано, но я, живя в Израиле, могу это подтвердить. У нас даже есть специальные дома, в которых люди с особыми потребностями живут вместе и ведут максимально самостоятельную жизнь, несмотря на серьезные проблемы. Им предоставляют работу, личную комнату, общение и возможность жить так полноценно, как это вообще возможно.
Читая обо всей жестокости детства Рубена, я переодически вспоминала Стивена Хокинга и Ника Вуйчича - если бы они родились в России, был бы у них хоть один шанс стать теми, кем они стали? Не уверена.
Меня книга поразила в самое сердце. Я понимаю, что понравится она не всем, и потому не буду пытаться ее советовать. Но лично для меня эта книга о человеке, который не сдался, и который говорит о том, о чем не смог промолчать.
#Йорки
#ДиПсихи

Книга заставила чувствовать ? Почувствовала себя живой после прочтения?

@victoria_b, не столько почувствовать себя живой, сколько сказать спасибо за две ноги, две руки и за то, что моя жизнь намного лучше, чем детство автора. И еще, книга вызвала бурю эмоций, что для меня редкость.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее